Президентские выборы в Украине обещают быть горячими - с традиционными подкупами, громкими обещаниями и манипуляциями избирателей.

выборы в Украине
выборы в Украине

Об этом говорит политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

Он отмечает, что сейчас все больше сигналов поступает, что под Порошенко разворачивает мощную сетку скупки голосов избирателей.

"4000 гривен в месяц бригадиру, что приводит 15 человек близких и родственников, которые получают в месяц по тысяче гривен. По Киевской области буквально вчера видел информацию, что бригадиры получают 3000 гривен в месяц. Суть в том, что скупка голосов давно стала реальным фактором на выборах. Еще весной 2014 года, я писал, что должен быть легализован выкуп токсичных голосов государством при одновременном увеличении наказания за скупку активов голосов. То есть, человек максимум за две недели до выборов приходит к избирательной комиссии и просит исключить ее из реестра избирателей на период данной избирательной кампании. И получает честно, допустим, 100 долларов. Это кардинально изменит правила игры, потому что на выборы будут ходить только мотивированные граждане", - считает Романенко.

Популярные статьи сейчас
Поменяют и отремонтируют: киевлянам сделали важное объявление Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Политолог подчеркивает, что если у гражданина все же проснется ответственность, то на следующих выборах он может без проблем пойти на выборы. Однако, сегодня мы голосуем по старым правилам и скупка голосов может кардинально повлиять на итог выборов.

"Если процесс нельзя остановить, то его надо возглавить. Я предлагаю запустить флешмоб # на*бипетю, суть которого заключается в том, чтобы украинцы брали деньги, а голосовали по совести. Если к вам приходят агитаторы БПП с предложением, от которого нельзя отказаться, то не отказывайтесь! И, конечно же, берите деньги. В идеале было бы хорошо, если бы все избиратели стали частью сетки БПП. А в избирательной кабинке, достали фигу из кармана и проголосовали как захотят. В конечном итоге, если президент извинился за невыполненные обещания, то кто мешает потом извиниться за невыполненное обещание проголосовать за него 31 марта. Поэтому не очкуй, # наеб*петю", - резюмирует Романенко.

Напомним, лидер культовой украинской группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук обратился к действующему президенту Петра Порошенко с требованием принять в ближайшее время проект Избирательного кодекса Украины под №3112-1.

Как сообщал ранее Знай.uа, в ЦВК успели зарегистрировать еще четырех кандидатов на пост Президента Украины.

Также Знай.uа писал о том, что Владимир Зеленский лидирует в рейтинге симпатий среди украинцев, которые приняли участие в опросах в конце января.