Так называемые общественные организации, которые под видом социальных опросов провели сбор личных данных избирателей для подкупа, связаны с заместителем начальника избирательного штаба Петра Порошенко Сергеем Березенком.

Об этом говорится в сюжете Bihus.Info, передает УКРАИНСКАЯ ПРАВДА.

Журналисты утверждают, что в январе 2019 года состоялся масштабный сбор личных данных избирателей в пользу действующего главы государства и кандидата в президенты Порошенко.

Ответственность за опросы взяла на себя общественная организация "Институт развития и содействия демократии", которая возникла в декабре 2018 года.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Сетка" - это пирамида финансово мотивированных агитаторов, которые сами голосуют за кандидата и привлекают к голосованию за него других избирателей на платной основе", - объяснили журналисты.

По данным расследования, ОО "Институт развития и содействия демократии" связана с Березенком.

Кроме того, указанная ГО имеет двух учредителей – Иван Добровольский, до недавнего времени помощник нардепа от БПП Сергея Алексеева, и Юрий Гойда, у которого есть совместная компания - "Аутсорсинг групп "Прихвостни" - с Марком Адамовським.

Марк - племянник мультимиллионера Андрея Адамовського, который ранее работал в бизнесе с Александром Грановским - нардепом от БПП.

Гойда и Добровольский в декабре 2018 основали ОО "Центр демократического общества", которая получила право стать официальным наблюдателем на выборах президента.

На странице организации в Facebook нет никакой информации о ней.

"Юридический адрес ОО "Центр демократического общества" – вул. Олевская 3А, кабинет №3. На самом же деле там небольшой семейный ресторан", - рассказывают журналисты.

Кроме того, журналисты напомнили о конфликте в Сумах, где штаб БПП проверяла полиция из-за сообщения о подкупе избирателей.

Стоит напомнить, что ОО "Солидарность" в июне 2018 году разместила рекламных бордов президента на 400 тысяч гривен без пояснений об источниках финансирования.

"Фактически по всей Украине действуют три мощные ГО с сотнями или даже тысячами агитаторов и непрозрачным финансированием. Эти организации тесно связанные с БПП и близкими к президенту депутатами", - резюмируют журналисты.

Напомним, полиция сообщила о четырех наиболее распространенные схемы подкупа избирателей.

Как сообщал ранее Знай.uа, соратник лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко Сергей Соболев рассказал о вероятных "финансовые махинации" между действующим главой государства Петром Порошенко и Россией.

Также Знай.uа писал о том, что украинка пожаловалась на неудовлетворительную работу сотрудников избирательного участка в Харькове, из-за которых она не сможет проголосовать на выборах президента 31 марта.