Незаконно задержанный и осужденный в России украинский журналист Роман Сущенко рассказал, какой вид имеют полученные им письма после того, как их прочитал цензор в колонии. По его словам, часть текста зарисована или вообще вырезанная из листа.

Об этом стало известно благодаря письму, которе Сущенко написал активистке Ирине Владимирове, которая опубликовала письмо в одной из групп в соцсети Facebook.

Роман Сущенко
Роман Сущенко

"Спасибо за открытку, конверты и письмо. Правда, четверть текста на украинском (а возможно на немецком) языке оказалась тщательно заштрихованная (очень методично и последовательно), стоит печать и комментарии - "переписка разрешено только на русском языке", - объяснил Роман Сущенко.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Украинский журналист также сообщил, что в другой листовке с поздравлениями ко дню его рождения "весь текст, написанный от руки, оказался вырезан".

Стоит напомнить адрес, по которому можно писать политзаключенному:

Сущенко Роман Владимирович

ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской обл.,

деревня Утробина, Кировская область,

Россия 613043

Все письма необходимо отправлять на русском языке, иначе цензура их не пропустит.

Стоит напомнить, что в Москве и в Санкт-Петербурге сейчас проходят марши в память о Борисе Немцове под лозунгом "Герои не умирают". Однако на этом же событии активитсы развернули плакаты с требованием освободить журналиста Укринформа Романа Сущенка. Фото, на котором изображен плакат с лозунгом "#Свободу Роману Сущенко", разместил собственный корреспондент агентства УНИАН в России Роман Цимбалюк.

Напомним, прокуратура выдала ордер на арест десятков журналистов: все законно.

Как сообщал Знай.ua, адвокат Сущенко прокомментировал содержание в карцере: не все так драматично.

Также Знай.ua писал, Сущенко бросили в карцер и издеваются: адвокат раскрыла чудовищные детали.