До старта главного события этой весны остается менее двух суток. Но пока одни с нетерпением ждут дня выборов, другие обсуждают опасение относительно возникновения возможных чрезвычайных ситуаций на участках. Какие меры безопасности запланированы на 31 марта в столице и куда обращаться в случае обнаружения подозрительных действий, узнавали Знай.ua.

Отменили отпуска и привлекут максимум подразделений

Киевские копы активизировались уже в начале этой недели - с понедельника полиция переведена на усиленный режим несения службы.

"У нас сокращены и отменены отпуска и командировки. Весь личный состав подразделений, которые в штатном режиме несли службу, не связанную с охраной общественного порядка, также будут задействованы. Это аналитический, логистический подразделения, а некоторые переведены на двухдневный график работы, что дает нам возможность задействовать 6000 полицейских на период проведения избирательной кампании", - сообщил начальник ГУ Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

Они будут охранять 13 окружных и 1105 участковых избирательных комиссий Киева. На каждой из них будет, как минимум, 2 представителя полиции.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Также на каждом избирательном округе будут сформированы дополнительные резервные мобильные группы, которые будем перебрасывать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. На каждый округ у нас будет сформирован 13 групп взрывотехников и кинологов, которые обеспечат быстрое реагирование на возможные сообщения о заминировании, чтобы процесс голосования не прерывался", - отметил Андрей Крищенко.

Обеспечением охраны будут заниматься исключительно работники столичной полиции. Дополнительно задействовано лишь городское формирование "Муниципальная стража" - это подразделение по охране общественного порядка будет привлечено для дежурства на столичном вокзале и других подобных объектах. Они будут работать совместно с полицией.

Большинство уголовных дел - за хулиганство

В то время, как соцсети пестрят комментариями о возможных фальсификациях, связанных с подкупом избирателей и сомнительными письмами с зарегистрированными неизвестными людьми по адресу украинцев, в полиции отчитались, что большинство из открытых дел - за разбои и повреждения палаток.

"На территории Киева полицией зарегистрировано 39 уголовных производств, которые мы связываем условно с избирательным процессом. Большая часть из них - это хулиганские действия, 24 производства: повреждение агитационных палаток, драки, скандалы. Все это расследуется", - отметил Андрей Крищенко.

Кроме этого, было составлено 56 административных протоколов - они все направлены в суд.

Напомним, что в случае, если вы стали свидетелем фактов попыток фальсификации, нужно обратиться в МВД Украины и Нацполицию, или же напрямую в специальную рабочую группу МВД, которая работает в круглосуточном режиме по телефону (044) -254-97-56 или по электронной адресу redactor@police.gov.ua.

Ранее Знай.ua писал о выборах президента в Украине 2019: чего нельзя делать на избирательных участках.

Также Знай.ua сообщал, что в приглашениях на выборы все больше "мертвых душ": количество методов почтовых махинаций растет.