Киевский апелляционный суд направил в Верховный суд обвинительный акт в уголовном производстве с обвинением Надежды Савченко (которая является народным депутатом) и экс-руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана в действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват власти.

"Обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению Савченко Н. и Рубана В. направлено в Верховный суд для определения подсудности", - говорят в пресс-службе Киевского суда.

Коллегия судей приняла такое решения исходя из того, что Киевский апелляционный суд не имеет права решать вопрос о направлении уголовного дела по обвинению Савченко и Рубана из одного суда в другой, "поскольку согласно обвинительному акту уголовные правонарушения совершались в пределах территориальной юрисдикции различных апелляционных судов".

Популярные статьи сейчас
Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Савченко подозревают в нескольких уголовных делах, таких как ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст.14, ч.2 ст.28, ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч.1 ст.14, ч. 2 ст. 28, ст.112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ч.1 ст.14, ч.3 ст.258 (террористический акт), ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч.2 ст.28, ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Рубана, в свою очередь, подозревают в террористическом акте, незаконным обращением с оружием и боеприпасами.

Напомним, Савченко заговорила по-русски ради Гордона и сделала скандальное признание за решеткой

Как ранее сообщал "Знай.ua", Савченко призвала ЕС пойти в "наступление" на украинскую власть: "Уже давно пора"

Также "Знай.ua" писал о том, что Рубана и Савченко отправят на Донбасс