В воскресенье, 31 марта в Украине проходить первый тур президентских выборов. Что необходимо делать и куда обращаться, если вы обнаружили нарушение рассказывают Факты ICTV.

Ответственность за нарушения на выборах варьируется в зависимости от поступка. Наказание начинается с самого обычного штрафа, а заканчивается лишением свободы на несколько лет.

выборы в Украине
выборы в Украине

Если вы стали свидетелем того, как кто-то нарушает права на выборах, то в большинстве случаев стоит обратиться к наблюдателям, которые зафиксируют соответствующий факт.

Когда это необходимо делать:

  • если кто-то вбросил в урну более одного бюллетеня;
  • группа людей голосует более одного раза;
  • в радиусе 50 м от избирательного участка проводиться агитация.

Выборы в Украине
Выборы в Украине

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

В тех случаях, когда вам отказывают в голосовании стоит обратиться в полицию, однако такое случается довольно редко.

Стоит помнить о том, что останавливать правонарушения самостоятельно не разрешается - вас могут просто удалить с избирательного участка.

Кроме того, на участках нельзя рассказывать о своем выборе, ведь за это грозит штраф в размере 3,4 тыс. грн.

Напомним, что предвыборную кампанию текущего года уже назвали одной из самых грязных в истории Украины, однако возможные правонарушения в день голосования, говорят эксперты. Что нужно приготовить перед голосованием и как действовать в непредвиденной ситуации?

Для голосования нужен паспорт или другой документ, который подтверждает украинское гражданство, а также прийти на избирательный участок по месту регистрации. Если вам не пришло приглашение, то узнать место голосования, а также проверить правильность написания своих инициалов можно на сайте Государственного реестра избирателей.

выборы в Украине
выборы в Украине

Как сообщал портал "Знай.uа", Михаил Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором изрядно раскритиковал нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

Также "Знай.uа" писал, что стало известно о том, что в Украине работает схема уклонения высокопоставленных чиновников от налогов с участием местных инвестиционных фондов, государственных банков и кипрских оффшорных компаний.