Иван Баканов, глава избирательного штаба Владимира Зеленского и один из основателей студии Квартал 95, дал интервью, в ходе которого рассказал о затратах на президентскую гонку и готова ли команда продолжить борьбу в суде, если потребуется. Об этом сообщает LIGA.net.

На вопрос, как штаб Зеленского перенес голосование, он ответил: "Все идет по плану. Особых сюрпризов нет. Единственное, что тревожит – не довезли положенное количество бюллетеней на участки. Обычно дают с запасом, а тут не довезли. Причем говорили, что напечатали их наоборот слишком много, а по факту вот так".

По поводу того, что такие действия могли стать элементом фальсификации Иван ответил: "Если верить интернету, то весь день разные лагеря давали совершенно разную социологию, условно – внутренние экзитполы. Это тревожит: между вторым и третьим местом озвучивались абсолютно противоположные данные. Понятно, что, когда возникнет какой-то конфликт социологий, любые недочеты в работе будут использоваться для того, чтобы этот конфликт вынести в судебную плоскость и блокировать результаты выборов".

Иван Баканов

На вопрос об экзитполе Баканов ответил, что его результаты приближены к социологическим опросам, а вот насчет конкурентов он сказал: "У нас ведь не классическая кампания. Конкурентов нет. Потому что Владимир – не выходец из этой политической системы. И нам неважно, любой кандидат подойдет".

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Глава штаба также не считает, что Зеленский забрал чьи-то голоса, поскольку это сделали сами избиратели, проголосовав за кандидата.

Баканов прокомментировал и нарушения: "К сожалению, нарушения есть. Сколько их будет в финале, покажет время. Понятно, мы будем реагировать на серьезные нарушения, если они могут повлиять на результат. И мы на них уже влияем, непрерывно ведем работу".

Он также отметил, что возможны суды и рассказал о том, насколько далеко готов пойти штаб в борьбе за голоса: "Для этого в штабе работает прекрасная большая команда юристов, которая, в том числе, может обратиться в суд при необходимости".

На вопрос о том, что представляет из себя команда Зеленского, Баканов ответил: "Если вы имеете в виду центральный штаб, то это порядка 70 человек. По всей стране почти 600 тысяч наших сторонников и симпатиков. Это и есть команда Зеленского".

Штаб Зеленского

По словам Баканова, предвыборная кампания обошлась Зеленскому в 86 миллионов гривен, при этом он также заявил, что ведется непрерывная работа над будущей командой. На вопрос, чьи же деньги были использованы, Иван ответил: "Это были собственные деньги, это были деньги партнеров, это были деньги друзей, знакомых. Реквизиты лежали в открытом доступе, люди перечисляли деньги, в этом нет ничего зазорного. Каких-то специальных денег у специальных спонсоров мы не брали".

Журналисты поинтересовались о поддержке Коломойского на телеканале 1+1 и Баканов так ответил на это: "Видите, вы так задаете этот вопрос каверзно. На него есть простой ответ. Я горжусь тем, что знаю сотрудников 1+1, продюсеров и режиссеров. Это большие профессионалы, мега-люди. Но вся агитация оплачивается только из избирательного фонда. Мы размещали агитацию не только на 1+1, а и на других каналах. По большому счету, достаточно пропорционально".

Насчет того, что накануне выборов телеканал почти беспрерывно показывал программы Зеленского, глава его штаба ответил, что он является основным потребителем контента студии Квартал 95, который постоянно крутят в эфире.

Напомним, ранее отмечалось, что у Порошенко сдали нервы после подсчетов результатов выборов, что он опустился до оскорблений.

Как сообщал портал "Знай.ua": в столице возле ЦИК возник конфликт между российским журналистом и прохожим.

Также "Знай.ua" писал, что Владимир Зеленский рассказал, какие вопросы задал бы президенту РФ Владимиру Путину, если бы встретился с ним.