Президент обратился к правительству, чтобы организовать проверку на полиграфе для всех руководителей государственного концерна "Укроборонпром".

Действующий президент Украины Петр Порошенко после дня выборов провел встречу с двумя членами СНБО - екретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым и его заместителем Сергеем Кривоносом, передает Рoliteka.

Во время совещания Порошенко заявил, что весь руководящий состав государственного концерна "Укроборонпром" должен пройти проверку на полиграфе. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента.
"Мы обращаемся к правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна "Укроборонпром". Отдельно подготовьте списки тех, кто должен пройти исследования. Прошу включить туда и руководителей государственных предприятий оборонно-промышленного комплекса – и руководителей предприятий, и тех, кто отвечает за финансовую деятельность", - сказал Порошенко во время совещания.
В случае выявления преступлений, Порошенко попросил передать соответствующие результаты исследований полиграфа контрразведке СБУ или в правоохранительные органы.

Кроме того, президент заявил, что обратится к Кабмину относительно "немедленного финансирования международного аудита концерна "Укроборонпром". Он добавил, что решение должно быть принято уже в апреле.

Порошенко также подчеркнул, что Государственная аудиторская служба должна отдельно, не в качестве международного аудита, проверить "Укроборонпром".

Нарада РНБО

Весь керівний склад Державний концерн "Укроборонпром" має пройти перевірку на поліграфі. Звернувся до Уряду з проханням забезпечити організацію досліджень на поліграфі. Прошу підготувати списки тих, хто має пройти дослідження. Включити туди і керівників державних підприємств оборонно-промислового комплексу – і керівників підприємств, і тих, хто відповідає за фінансову діяльність. У випадку виявлення підстав, прошу передати відповідні результати досліджень поліграфа або контррозвідці Служби безпеки Україна, або у правоохоронні органи. На цьому наголосив під час наради з секретарем Ради національної безпеки і оборони України Олександром Турчиновим та заступником секретаря РНБО Сергієм Кривоносом.

Geplaatst door Петро Порошенко op Dinsdag 2 april 2019

Напомним, журналисты Bihus.info опубликовали несколько частей расследования "Друзья президента воруют в оборонке (секретные переписки)", в которых говорилось об огромных "откатах" и схемы хищения миллионов в оборонной сфере.
По данным журналистов, непосредственным участником этих схем был сын бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского Игорь.
Олега Гладковского сначала отстранили от должности, а впоследствии и уволили. И он, и его сын отрицают обвинения журналистов.
Президент Украины заявил, что расследование журналистов программы «Наши деньги» с Денисом Бигусом о коррупционных схемах в украинской «защитники» было обнародовано, чтобы "подорвать доверие" к армии, государства и оборонного комплекса.