Журналисты программы "Наші гроші" выполнили свое обещание и опубликовали третью часть цикла расследований о коррупции в оборонной сфере.

В очередной "серии" журналистских расследований говорится о том, как действующий директор "Укроборонпром" Павел Букин отдает на распил группировке Гладковского-Жукова международный контракт стоимостью в 14 млн гривен.

Видео опубликовано на канале BIHUS info в ютубе. Журналисты утверждают, что в 2017 году "группировка Жукова-Гладковского" поставляло государственной компании "Укрспецэкспорт" российские детали для самолетов по цене, завышенной в 7 раз.

При этом директор Укрспецэкспорта Букин, утверждают журналисты, прекрасно знал, что высотомеры не стоят столько, сколько он за них платит. Расследователи приводят переписку Букина с Жуковым, которая доказывает это.

Павел Букин

80-процентный аванс разделили между собой вероятные участники схемы. Как свидетельствует их переписка, 30 тысяч долларов получил Олег Гладковский, 10 тысяч - нынешний директор "Укроборонпром" Павел Букин. Еще 46,6 тысяч забрали на двух непосредственные организаторы поставки Игорь Гладковский (сын экс-заместителя секретаря СНБО) и его бизнес-партнер Виталий Жуков.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

На тот момент Букин возглавлял "Укрспецэкспорт", который занимался закупкой деталей. Чиновник якобы лично заказывал товар в Гладковского-младшего и его партнеров.

Журналисты утверждают, что чистая прибыль от этой сделки достигала 300 тысяч долларов.

В расследовании также говорится, что Гладковському-старшему отчисляли долю не только с упомянутой закупки.

Журналисты анонсировали еще одну часть расследования, которое касается хищения в оборонной сфере и роли в ней правоохранительных органов.

Напомним, 25 февраля журналисты программы "Наши деньги" опубликовали расследование по махинациям в украинской оборонке. Оозслідування показало, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский был непосредственным участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе

Как сообщал портал Знай.иа Гладковский подал в суд на журналистов "Наши деньги"

Также Знай.иа писал как выяснило журналистское расследование, накануне выборов партия "Батькивщина" завела на свои счета подозрительные миллионные "кэше"