Украинское правительство запретило нерегулярные авиарейсы между Украиной и Российской Федерацией.

Соответствующее решение Кабинет министров принял в среду, 3 апреля. Проект постановления внес министр внутренних дел Арсен Аваков.

Аваков заявил, что данный проект имеет целью защитить государство от возможных угроз через воздушное пространство.

Также министр МВД прокомментировал полеты в Россию украинских политиков на так называемые "газовые переговоры".

самолет

"По поводу знаменитого вояжа господина Бойко в государства-агрессора. Мы сделали анализ обстоятельств его перелета. Господин Бойко воспользовался лазейкой в нашем законодательстве. Получив соответствующее добро ФСБ РФ на прямой перелет и прямым перелетом Киев-Москва попал на переговоры с премьером государства агрессора", — отметил Аваков.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также данную ситуацию не прокомментировал и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Владимир Гройсман

"Я бы разрешил прямые рейсы этим политикам. На кукурузник и в одном направлении... Наши соседи сами превратили себя на наших врагов. Более 13 тыс. наших ребят погибли, свыше 30 тыс. получили ранения. И использовать такие методы ради плюс 3% к рейтингу, это не разрешено... Можем ввести любые ограничения, но трудно ввести запрет на потерю совести и чести", — сказал он.

авиаперелет

Позже запрет на полеты в Российской Федерации прокомментировал и советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

"Внимание! Важно! Больше никаких перелетов в Мордор не будет! Кремлевские предатели уже не смогут летать на поклон к своего московского хозяина с нашей территории!", - прокомментировал решение правительства Шкиряк.

Стоит добавить, что единственным исключением, когда разрешено нерегулярные рейсы, остаются для таких организаций, как ООН, ОБСЕ и Красный Крест для осуществления международных миссий.

Напомним, в Министерстве инфраструктуры анонсировали строительство новых аэропортов в Украине.

Как сообщал портал Знай.uа, новый лоукостер соединит Харьков с Баку - столицей Азербайджана.

Также Знай.uа писал о том, что уже за несколько месяцев венгерский лоукост Wizz Air и ирландский Ryanair начнут рейсы из Одессы.