У кандидата в президеннты Украины Владимира Зеленского есть одно слабое место, которое стало основным аргументом его противников - отсутствие у него политической команды.

Несмотря на неоднократные заверения Зеленского представить свою команду до второго тура выборов, сегодня о людях, которые должны будут воплощать его план действий в случае победы на выборах, ничего не известно.

Впрочем, советников Владимир Зеленский имеет, и все они известны и с соответствующим опытом. Люди, которых названо советниками Зеленского, так или иначе имели конфликты с нынешними обитателями Банковой и Грушевского. И все они - далеко не новички в украинской политике.

Что же известно о советников Зеленского.

Александр Данилюк

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще


44 года.
По образованию инженер-электрик и финансист. Имеет степень МВА. Возглавляет Координационный центр по внедрению экономических реформ.

Был советником президента Януковича. В 2015-2016 - заместитель главы Администрации президента Украины. В 2016-2018 - министр финансов в правительстве Гройсмана.

На посту министра успешно договаривался с МВФ, реформировал таможню, уволил скандального голову ДФС Романа Насирова.

Увольнение с должности министра ему "обеспечил" конфликт с Владимиром Гройсманом - они по-разному видели борьбу с коррупцией.

Сам Данилюк уверял, что в правительстве на него безумно давили.

Айварас Абромавичюс


43 года.
По образованию - бакалавр по международному бизнесу. Сейчас - директор компании "Агро Регион".

Работал в банках и инвестиционных компаниях в Швеции и России. В Украине живет и работает с 2008 года.

В декабре 2014 получил украинское гражданство от президента Порошенко вместе с должностью министра экономического развития и торговли в правительстве Арсения Яценюка. Но в феврале 2016 заявил, что ему не дают проводить реформы. А в апреле ушел с должности министра - правительство Яценюка тогда сменил кабинет Гройсмана.

К заслугам Абромавичуса как министра можно отнести: запуск системы электронных государственных закупок, ратификации соглашения о свободной торговле с ЕС, соглашение о свободной торговле с Канадой.

Скандально известные споры Абромавичуса с Игорем Кононенко. Абромавичусу очень не нравилась "привычка" Кононенко везде продвигать на должности своих людей, о чем Айварас не стеснялся говорить вслух.

Сергей Лещенко


39 лет. По образованию - журналист. Народный депутат.

Работал на Новом канале, в "Украинской правде".

С 2014 года и до сих пор - нардеп.

Лещенко как журналист известен собственными и совместными с Мустафой Найемом расследованиями.

Как нардеп Лещенко занимается вопросами международного сотрудничества и имплементации антикоррупционного законодательства.

Но есть одна скандальная история, связанная с именем Лещенко касается его "квартирного вопроса". В сентябре 2016 разразился скандал из-за того, что Лещенко приобрел огромную квартиру в центре Киева за 7,5 миллионов долларов. Тогда как его задекларированный доход составил 298 тысяч 424 гривны, и еще 50,7 тысячи евро и 102 тысячи долларов сбережений. Остальные же денег, по его словам, он одолжил у мамы, у друзей из "Украинской правды", а также приложили с заработков его тогдашней девушки диджея Анастасии Топольской.

Расследование по факту возможного незаконного обогащения нардепа Лещенко продолжается до сих пор.

Руслан Рябошапка


43 года. По образованию юрист, заместитель Министра юстиции Украины.

В 2016-2017 - член Национального агентства по предупреждению коррупции.

в 2011-2013 - заместитель директора Департамента юридического обеспечения Секретариата Кабинета Министров Украины, 2013-2014 - руководитель Департамента анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации "Transparency International Украина".

В марте 2016 года, был избран членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, где занимался вопросами антикоррупционной политики и предотвращения конфликта интересов.

В том же году фигурировал в скандале с появлением в реестре электронных деклараций фальшивой записи, сделанной от его имени.

2017 Руслан Рябошапка написал заявление об отставке с должности члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.