Российская агрессия стала крупнейшим провалом президента РФ Владимира Путина. Кроме того, он допустил и ряда других весомых ошибок.

Об этом заявил заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Кристофер Робинсон в интервью газете Wiener Zeitung.

Американский дипломат ответил на вопрос о роли Украины между отношениями США и России. По его словам, агрессия России лишь поспособствовала прозападному курсу Украины.

"Без имплементации Минских договоренностей улучшения отношений не будет. Украина стала крупнейшим провалом Путина. Если в его планах было воспрепятствовать тому, чтобы Украина вышла на прозападную орбиту, то своей агрессией против Киева он достиг обратного – Киев взял четкий прозападный курс, Украина приняла решение в пользу Европы и против России", - сказал Кристофер Робинсон.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Он добавил, что лучший способ перечеркнуть цели России в Украине – "это совместно содействовать тому, чтобы Украина шла до экономического и политического успеха".

Представитель Госдепа США Кристофер Робинсон также отметил, что список провалов Путин очень большой. Среди них, в частности, и "неудачная попытка путча в Черногории, безрезультативная попытка подорвать переговоры между Северной Македонией и Грецией".

Отдельно в интервью американский дипломат прокомментировал и строительство Россией газопровода "Северный поток-2", который, по его словам, увеличит зависимость Европы от российских энергоресурсов и замедлит переход Европы на альтернативную энергетику.

"Увеличение зависимости Европы от российских поставок энергии не является хорошей идеей. Россия не надежный партнер. Кроме того, "Северный поток -2" замедлит движение Европы в направлении альтернативной энергии. Коротко говоря: "Северный поток" – не в европейских интересах, этот проект следует рассматривать не через экономическую призму, а с геополитической перспективы", - убежден Робинсон.

Напомним, что в России рассказали, когда Путин решится на полномасштабное вторжение: только одно его останавливает.

Как сообщал "Знай.uа" близкий соратник Путина внезапно умер: слишком много знал.

Также "Знай.uа" писал, что все тайны Путина неожиданно раскрыла бывшая жена: бил, унижал, издевался, накачивал наркотиками.