Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос соратника президента Петра Порошенко и заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко и бизнесменов Григория и Игоря Суркисов.

Об этом НАБУ сообщил журналистам "Радио Свобода".

"С учетом сведений, изложенных в расследовании, Национальным бюро вызванные на допрос лица, которые упоминаются в соответствующем сюжете, в том числе Кононенко.В., Суркис Г.М., Суркис И.Г", - говорится в ответе НАБУ на запрос журналистов.

Игорь Кононеко

Ранее журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях" обнародовали записи телефонных разговоров с участием соратника президента Кононенко и братьев Суркисов, на которых обсуждали схему вывода сотен миллионов гривен из государственных облэнерго.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

После выхода расследования "П. дал добро", редакция по запросу НАБУ передала детективам записи разговоров Дмитрия Крючкова с Игорем Кононенко и братьями Суркисами — впоследствии их приобщили к материалам официального расследования.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Игорь Кононенко не отвечал на звонки с просьбой о комментарии и на сообщения со списком вопросов. После выхода расследования он анонсировал иск против издания "Радио Свобода" в зарубежный суд и отменил обещанное интервью.

Президент Петр Порошенко, несмотря на многочисленные просьбы, не комментировал "Схемам" данные о причастности своего соратника Кононенко к деятельности компании ОАО "энергосети" и ее руководителя Дмитрия Крючкова. Но теперь заявил, что не знал об этом.

Напомним, штаб Порошенко вместо Путина поместил на борды Зеленского с Галкиным: фото.

Как сообщал "Знай.uа", украинцы резко обратились к Порошенко: "Когда ты пойдешь, барыга?".

Также "Знай.uа" писал, Макрон примет Зеленского и Порошенко в один день: чего ожидать от встречи.