Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил уволить главу НАК "Нафтогаз-Украина" Андрею Коболеву, если компания в срок до 24 апреля не установит рыночную цену на газ менее 8,55 грн куб. м.

Андрей Коболев
Андрей Коболев

Такое заявление в форме ультиматума было сделано во время заседания правительства в среду, 17 апреля, сообщает OBOZREVATEL

"Если этого не произойдет, я инициирую отставку руководителя НАК (Андрея Коболева. — Ред.). И буду просить украинское правительство поддержать мое предложение. Мне это все уже надоело, как и миллионам украинцев. Когда частные интересы менеджмента компании ставят выше, чем национальные интересы и интересы всех украинцев", — заявил он.

Гройсман пригрозил уволить и других работников НАК:

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Извините меня за мою эмоциональность, но в этом вопросе я буду непреклонен. Я подчеркиваю, что все решения правительства должны быть выполнены. Кто с этим не согласен в Национальной компании — заявление на стол и пошли гулять в другую сферу. Я думаю, что конкуренции таким специалистам в мире не будет".

Владимир Гройсман

Гройсман поручил главе Минэнерго Игорю Насалику до 24 апреля провести переговоры с "Нафтогазом".

"Сообщить официально украинское общество о цене с 1 мая. Если с 1 мая цена будет выше (чем для бизнеса. — Ред.), то на следующее заседание правительства я готовлю постановление об увольнении этих руководителей... Снова... Хотел сказать — даю 24 часа", — заявил он.

Владимир Гройсман

Глава правительства также прокомментировал информацию о выигрыше "Укрнафты" в Международном арбитраже против России.

"Я вчера прочитал, что выиграли новый иск на 44 млн долларов. Знаете, какая у меня первая мысль была? Или они выпишут себе премию миллионов на 5, не выпишут?" — резюмировал Гросман.

Напомним, команда Порошенко поражает все больше и больше доходами.

Как сообщал ранее Знай.uа, международный валютный фонд давно требует от Украины либерализовать газовый рынок, однако, очевидно, у Кабинета министров другие планы и они могут развиваться на політическом фоне.

Также Знай.uа писал о том, что спикер штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрий Разумков поделился важной информацией перед вторым туром выборов.