В четверг, 18 апреля, Окружной административный суд Киева признал национализацию Приватбанка незаконной.

Бывший владелец финансового учреждения олигарх Игорь Коломойский раскрыл правду о всех "подводных камнях", связанных с интересом Петра Порошенко в Приватбанке.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Об этом он заявил в интервью для Экономической правды.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что суд признал национализацию Приватбанка незаконной и о намерении подавать апелляцию, Коломойский отметил:

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Минфин — это нынешний акционер, а Нацбанк - это регулятор, чьи действия привели к национализации. Заметьте, незаконные действия. И это уже не я, а установил суд. Мы будем ждать дальнейшего решения, мы никуда не спешим", - отметил он.

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Кроме того Коломойский объяснил мотивы Петра Порошенко, которые побудили его к национализации Приватбанка.

Олигарх отметил, что тогдашние топ-чиновницы Гонтарева и Рожкова (Валерия Гонтарева возглавляла НБУ на момент национализации Приватбанка, и Екатерина Рожкова заместитель председателя НБУ) доложили Порошенко, что в залогах Приватбанка являются акции "1+1 Продакшн".

Валерия Гонтарева
Валерия Гонтарева

"Но "1+1 Продакшн" — это не компания, на которой лицензия, а обычная продюсерская компания. Его неправильно информировали, он, дурак — не разобрался. Долго вел длительные переговоры с Суркисами о том, чтобы откупить у них 25% телеканала, которые принадлежат Игорю Суркису. Тогда к нему пришла Гонтарева и сказала: "Зачем вам деньги тратить? Давайте заберем Приватбанк — там в залоге эти акции и купим не контрольный, но блокирующий пакет". И Порошенко дал зеленый свет. Они с Гонтаревой решили изменить правила игры и поживиться. Накануне выборов Порошенко очень интересовал пакет "1+1",- пояснил Коломойский.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Однако в итоге, в 2016 году Порошенко ничего не получил.

На просьбу журналистов объяснить решение суда о признании незаконной национализацию и подтвердить или опровергнуть предположение о том, что влияние Порошенко на суды ослаб, Коломойский отметил:

"Он просто моя марионетка, и в последний месяц перед окончанием его полномочий будет выполнять все, что будет сказано. Будет делать все, что ему говорят. Чтобы искупить свою вину", - резюмировал Коломойский.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко принял решение о реформации Окружного административного суда Киева.

Как сообщал ранее Знай.uа, в штабе Владимира Зеленского прокомментировали ситуацию с ПриватБанком.

Также Знай.uа писал о том, что Владимир Зеленский поставил все точки над І в скандале с ПриватБанком и связях с олигархом Игорем Коломойским.