Государственный секретарь США Майк Помпео повел телефонный разговор с кандидатом в президенты Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на своей личной странице в социальной сети Twitter.

"Госсекретарь Помпео звонил вечером обоим кандидатам, чтобы подчеркнуть американскую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и подтвердил нашу приверженность в работе с теми, кого выбирает украинский народ для обеспечения успеха безопасной, процветающей, демократической и свободной Украины", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Майк Помпео звонил оппоненту Зеленского Петру Порошенко.

Ранее мы писали, что Соединенные Штаты Америки не поддержали ни одного из кандидатов в президенты Украины. В США заявили, что будут сотрудничать с тем, кого изберет украинский народ.

"США не поддерживают ни одного из кандидатов. Мы поддерживаем принципы и будем работать с любым, кого изберет украинский народ", - говорится в сообщении.

Известно, что ранее Курт Волкер призвал поддержать действующего президента Украины Петра Порошенко. Однако в своем видеообращении на Киевском безопасностном форуме, который состоялся в четверг, 11 апреля, он сказал, что США выступают за соблюдение демократических принципов, но не поддерживают кого-либо из кандидатов.

Курт Волкер
Курт Волкер

"Мы поздравляем украинский народ с успешным проведением первого тура выборов президента. Желаем вам успехов в проведении второго тура президентских выборов, а также парламентских осенью. Традиционно США не выражают поддержку ни одному из кандидатов на выборах, впрочем, выступают за соблюдение принципов", - отметил Волкер

Он также подчеркнул, что США поддерживают Украину в развитии основ демократии, в экономических реформах, в борьбе против коррупции и развития сильного суверенного безопасной государства. Волкер подчеркнул необходимость придерживаться Минских договоренностей.

Курт Волкер
Курт Волкер

Напомним, в Киеве суд начал рассмотрение иска об отмене регистрации Зеленского в качестве кандидата в президенты

Как сообщал "Знай.uа", "Время сажать!": Пальчевский разложил "по полочкам" все 5 лет Порошенко

Также "Знай.uа" писал, что жена кандидата в президенты Украины Елена Зеленская написала сообщение на своей странице в Фейсбуке. Она отметила, что для нее день тишины оказался слишком громким.