Суд во второй раз рассмотрел дело о незаконном использовании лица Путина в предвыборной кампании Порошенко

Представители “Национального Корпуса” собрались под зданием апелляционного суда в Киеве, требуя справедливого решения по делу о незаконной предвыборной агитации за Петра Порошенко. Активисты сообщили, что после выборов они систематизируют всю собранную информацию о подобных нарушениях со стороны “БПП”, подадут иски и проследят, чтобы по каждому из них были вынесены законные решения.

Об этом сообщается на канале политической партии “Национальный Корпус” в Youtube.

Сегодня, 20 апреля, в здании Шестого апелляционного административного суда города Киева состоялось рассмотрение иска от граждан о нарушении предвыборного законодательства со стороны команды кандидата в президенты Петра Порошенко. В частности, речь идет о проведении незаконной агитации за еще действующего президента, для которой использовалось изображение гражданина иностранного государства, главы страны-агрессора – Владимира Путина.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По мнению истцов, в штабе Петра Алексеевича не имели никакого права прибегать к такому “приему”, поскольку он противоречит требованиям украинского законодательства. В связи с этим граждане требуют привлечь к ответственности руководство Центральной избирательной комиссии, ведь именно ЦИК должна реагировать на такие нарушения во время выборов и соответствующим образом их пресекать, однако, в данном случае контролирующий орган не принимал никаких мер.

Кроме того, истцы заявили о противоправном использовании во время нынешних выборов административного ресурса. В указанном нарушении граждане также обвинили представителей действующей власти и команду Петра Порошенко, которая, по их информации, незаконно привлекала к агитации за своего кандидата представителей бюджетных учреждений.

Отметим, по словам руководителя центрального штаба политической партии “Национальный Корпус” Родиона Кудряшова, сегодняшняя акция организована в поддержку иска о преступной бездеятельности ЦИК во время нынешних президентских выборов.

“ЦИК легализует подкуп избирателей, игнорирует использование лица Путина на бордах. Там не способны дать четкой оценки некоторым действиям кандидатов в президенты. Все те манипулятивные вещи, которые сегодня используют в штабе Порошенко, просто игнорируются. Сегодня есть возможность обжаловать это бездействие в суде”, - прокоментував Родион Кудряшов.

В завершении своего импровизированного выступления под зданием суда он также обратился к украинцам, напомнил о важности завтрашней даты, 21 апреля – второй тур президентских выборов, и попросил людей сделать честный выбор, а не “за гречку”.

По словам представителей “Национального Корпуса”, в рамках нынешней предвыборной кампании их сторонниками и активистами было зафиксировано ряд нарушений избирательного законодательства. В партии пообещали, что, независимо от итогов второго тура, все дела по этим нарушениям будут доведены до конца.

“На следующей неделе “Национальный Корпус” продолжит собирать заявления, но уже от пострадавших в результате противоправных действий “бригады” Порошенко в рамках его каденции на посту президента. Каждый фигурант таких обращений должен ответить перед законом независимо от своего ранга”, – прокомментировали в политической партии.

Напомним, что 16 апреля в киевском суде впервые рассматривался иск о незаконности предвыборной агитации за кандидата в президенты Петра Порошенко: а именно - по поводу противоправного использования изображений главы государства-агрессора Владимира Путина. Однако, тогда суд ничего противоправного ни в действиях команды президента, ни в бездеятельности ЦИК не увидел. По состоянию на сейчас это решение активисты пытаются опротестовать.