В Украине официально накануне выборов нужно придерживаться основных правил дня тишины, то есть избегать любых проявлений агитации за того или иного кандидата. Впрочем, напоминать о лидерах других стран, которые изменили ход истории, можно. Один из таких в свое время руководил Буркина-Фасо.

Томас Санкара, президент Буркина-Фасо
Томас Санкара, президент Буркина-Фасо

Об этом на странице в Facebook напомнил юрист, блогер Михаил Шнайдер. Речь идет о Томасе Санкаре, который по его мнению, был уникальным человеком, в первую очередь потому, что никогда не тратил лишних бюджетных средств, особенно на собственные нужды.

Жил Томос преимущественно на зарплату, которую получил как армейский капитан. Она составляла 450 долларов в месяц и этого ему полностью хватало.

Томас Санкара, президент Буркина-Фасо
Томас Санкара, президент Буркина-Фасо

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Оклад президентской должности достигал 2 тысяч долларов, но все эти средства Санкара перечислял в фонд поддержки детей-сирот.

"После убийства Санкари оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля "Пежо", купленного еще до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трех гитар и четырех велосипедов. Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему "стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь", и отказался от развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что "у нас в стране таких, как я, семь миллионов". По его требованию был продаий весь правительственный автопарк, состоявший из "Мерседесов", вместо которых для нужд Министров были приобретены "Рено 5" - самые дешевые на тот момент автомобили в стране", - отмечает Шнайдер.

Более того, и на таких тонкостях президент останавливаться не собирался. Всем чиновникам страны он запретил пользоваться услугами личного водителя, а также летать первым классом – мол, "эконома" будет вполне достаточно для нормального рабочего перелета.

Томас Санкара, президент Буркина-Фасо
Томас Санкара, президент Буркина-Фасо

Впоследствии он уволил почти половину Кабмина, а экс-министров отправил работать на фермы – представить это трудно, но вчерашние люди в пиджаках и галстуках молча работали на земле и даже не думали жаловаться.

Санкара считал, так от них будет больше пользы, и, кстати, не ошибся.

Томас Санкара, президент Буркина-Фасо
Томас Санкара, президент Буркина-Фасо

"Уже через три года после прихода Санкары к власти Всемирный Банк констатировал, что в Буркина-Фасо искоренена коррупция. Ему удалось устранить голод, создать систему бесплатного образования и здравоохранения, побороть эпидемии, значительно снизить смертность. В заслугу Санкаре также ставят программы по строительству жилья, списание долгов мелким арендаторам, отмена подушного налога, развитие дорожной инфраструктуры. Томас Санкара был убит 15 октября 1987 года. Уникальный президент. Который искренне любил людей и свое Государство", - подчеркнул Шнайдер, добавив, что украинцы о таком в последнее время могли только мечтать.

Смотрите: "Выбор нужно делать за, а не против": рекомендации психиатра в день тишины. Владислав Сова

Напомним, суд принял решение в деле снятия Зеленского с выборов.

Как сообщал Знай.uа, невестка Порошенко неожиданно поддержала жену Зеленского. Также Знай.uа писал, что в деле Зеленского всплыли известные фамилии.