Дмитрий Разумков, который является спикером избирательного штаба Владимира Зеленського, а в дальнейшем может занять должность руководителя АП, заявил, что единственным государственным языком в Украине является украинский. Но развитие языка должно происходить не методом кнута, а методом пряника.
Об этом Дмитрий Разумков сказал на брифинге в понедельник, 22 апреля, сообщает издание "Хвиля".
На вопрос, готова ли команда Зеленского политически поддержать закон о языке, который сейчас рассматривает Верховная Рада, Разумков ответил, что для начала парламент должен согласовать все поправки и принять документ.
"Исходя из позиции Зеленского, которая была озвучена ранее, единственным государственным языком в Украине является украинский язык", - сказал он.
"Развитие и поддержка государственного языка - это одна из ключевых прерогатив президента. Но методы должны быть стимулирующими, а не идти по методу кнута. Метод пряника дает больше эффективности, в этом вопросе в частности", - добавил представитель штаба Зеленского.
Также Знай.ua писал, в воскресенье, 21 апреля, в Украине прошел второй тур выборов президента, за кресло главы государства соревновались два претендента - шоумен Владимир Зеленский и действующий гарант Петр Порошенко.
Как свидетельствуют результаты, во втором туре президентских выборов 2019 года победил шоумен Владимир Зеленский.