Народный депутат Украины и соратник пока действующего президента Петра Порошенко Игорь Кононенко пришел на допрос в Национальное антикоррупционного бюро (НАБУ). Его вызвали на допрос из-за коррупции в энергетической сфере, которое расследовали журналисты программы "Схемы".

На допрос Кононенко пришел без адвокатов, сообщает "Радио Свобода".

"Я сейчас приглашен на собеседование", — сказал депутат перед визитом к НАБУ.

Ігорь Кононенко

Соратник Порошенко не ответил, узнал свой голос на аудиозаписях, обнародованных журналистами. Он также пообещал дать комментарий после завершения допроса. Но когда Кононенко вышел из здания НАБУ, то отказался отвечать на вопросы журналистов и посоветовал обратиться к его пресс-службы.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Стоит отметить, что журналисты "Схем" опубликовали расследование о причастности Кононенко к выводу средств с облэнерго еще перед первым туром выборов президента. По данным журналистов, соратник президента вместе с братьями Суркисами через компании-прокладки выводят средства за границу.

Контрольные акции облэнерго принадлежат государству, но на самом деле ими управляют миноритарные акционеры Суркисы. Согласно расследованию, к схемам был привлечен бизнесмен Дмитрий Крючков, который сбежал из Украины. Из телефонных разговоров, полученных журналистами, известно, что Крючков отвозил в офис Кононенко наличные.

В свою очередь, Кононенко готовит иск в зарубежный суд против издания "Радио Свобода". Он считает распространенную информацию неправдивой, а также изготовленной с грубым нарушением журналистских стандартов.

Петр Порошенко, несмотря на многочисленные просьбы, не комментировал "Схемам" данные о причастности своего соратника Кононенко к деятельности компании ОАО "энергосети" и ее руководителя Дмитрия Крючкова. Но теперь заявил, что не знал об этом.

Напомним, более миллиарда гривен пошли неизвестно куда: Департаментом КГГА займется Генпрокуратура и НАБУ.

Как сообщал "Знай.uа", украинцы резко обратились к Порошенко: "Когда ты пойдешь, барыга?".

Также "Знай.ua" писал, Госбюро расследований ворвалось в НАБУ: что происходит.