В четверг, 25 апреля, Рада приняла резонансный законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", вокруг которого долгое время шли ожесточенные споры.

Верховная Рада
Верховная Рада

С самого утра у здания парламента собрались активисты, которые требовали принятия законопроекта, сообщает Рoliteka.

На площади перед парламентом установили сцену, под ней собрались около тысячи людей, ожидая "языковой вердикт" Рады.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Активисты держали самодельные плакаты в поддержку закона, раздавали листовки “Проголосуй за язык – защити будущее Украины”.

Перед собравшимися выступил бывший министр образования Сергей Квит. Он напомнил, что в Украине уже не впервые делается попытка принять закон, который позволит усилить позиции государственного языка, а также призвал присутствующих убрать флаги с партийной символикой, зато оставить только флаги Украины.

Кроме того, на сцене состоялся молебен за Украину, перед людьми выступил Министр культуры Евгений Нищук, который подчеркнул, "что этот день навсегда войдет в историю Украины".

Все происходило под усиленной охраной правоохранителей. Там дежурили полицейские и бойцы Нацгвардии.

Нардепы поддержали принятие законопроекта. “За” проголосовали 278 членов парламента.

После голосования нардепы исполнили гимн Украины.

Кроме того, украинцам показали таблицу поименного голосования за языковой закон.

Напомним, Дмитрий Разумков, который является спикером избирательного штаба Владимира Зеленского, а в дальнейшем может занять должность руководителя АП, заявил, что единственной государственным языком в Украине является украинский.

Как сообщал ранее Знай.uа, закон о языке может быть принят еще до конца текущей недели.

Также Знай.uа писал о том, что согласно данным Национального экзит-полла кандидат Владимир Зеленский одержал уверенную победу во втором туре выборов президента Украины.