Президентство пока еще действующего гаранта Петра Порошенко, который потерпел сокрушительное поражение на выборах и проиграл в пользу оппонента Владимира Зеленского, показали в цифрах.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Об этом пишут СМИ, замеченные на "плодотворном сотрудничестве" с Порошенко.

Как менялся ВВП

По 2013 год - последний год президентства Виктора Януковича - украинская экономика была абсолютно стабильной - темпы ее роста были равны нулю. Примерно так же было и за год до этого - в 2012 украинский ВВП вырос на 0,2%.

В 2014 году, с избранием президентом Петра Порошенко, украинская экономика сократилась на 6,6%. В 2015 падение было еще более глубоким - на 9,8%.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В 2018 год прирост ВВП Украины уже составил 3,3%, утверждают эксперты.

Доходы населения

По 2014 реальные доходы населения упали на 11,5%, в 2015 - на 20,4%, то уже в 2016 доходы населения выросли - на 2%.

У Порошенко приводят совершенно фантастические цифры: якобы в 2018 году доход на душу населения составлял 57 908,6 грн, что составляет 2092 долларов.

Интересно, что об этом думают украинцы?

Средняя заработная плата в декабре 2018 составила 10 573 грн в месяц, говорят в Порошенко.

Комментарии украинский с зарплатами "кот наплакал" в "оптимистической статистике" гаранта, скорее всего, будут лишними.

Зарплата
Зарплата

В 2018 средняя пенсия была на тысячу больше, чем за 5 лет до этого, и составила 2 479,2 грн. на месяц.

Пенсионеры
Пенсионеры

Вряд ли большинство пенсионеров, которые едва получают на руки по 2000, согласятся с цифрами президента.

Цены

С 2016-го темпы роста цен значительно снизились: 2016 - 12,4%, 2017 - 13,7%.

Интересно, а украинцы это заметили?

2018 Украина завершила с однозначной инфляцией - 9,8%.

Бизнес

В октябре 2018 Украина оказалась на 71 месте среди 190 стран. Однако не стоит забывать, что крупный бизнес и миллиардные заработки сосредоточены в руках власти и окружения Порошенко, о чем свидетельствуют журналистские расследования.

Заробитчане и налоги

В 2015 году частные денежные переводы из-за границы составили 7 млрд долларов, в 2016 - 75 млрд долл., 2017 - 9, 3 млрд. долл.

Заробитчане
Заробитчане

По данным Всемирного банка, в 2018 году мигранты перевели в Украину 14 млрд долл.

Не стоит забывать при этом, что украинцы, изгнанные "жизнью по-новому" на заработки, вынуждены платить налоги при переводах.

Торговля с Россией


По итогам 2018 украинский товарный экспорт в Россию составил 3,7 млрд долларов, а импорт превысил 8 млрд долларов. Ее доля в украинском экспорте составляет около 9%, а в импорте - около 14%.

Вместе с тем доля ЕС во внешней торговле на конец 2018 превысила 40%.

Все бы ничего, если бы не истек скандал в Укроборонпром - расследование о "бизнес на крови" и торговлю с оккупантами говорят красноречивее, чем "подогнаны" под рейтинги Порошенко цифры.

"Борьба" с коррупцией
Борьба с коррупцией была одним из главных лозунгов самого Петра Порошенко и ключевым требованием западных партнеров.

Была имитация реформ в ГПУ, созданы так называемые антикоррупционный суд НАБУ, которому за 5 лет "по-новому" возникло в разы больше вопросов, чем к "хронических коррупционеров".

Карманные органы вместо борьбы с коррупцией старательно имитировали работу и помогали дерибанить Украину.

Яркий пример - финиш президентской гонки и коррупционный скандал в оборонной сфере с участием близкого соратника Петра Порошенко Олега Гладковского, где проявилась бездействие антикоррупционных органов.

"Завершение войны" на Донбассе и Иловайский котел

Наступление ВСУ под "пристальным вниманием" главнокомандующего закончился мероприятием российских войск Иловайским и смертями тысяч украинских военных.

Напомним, действующий президент Петр Порошенко получил во втором туре 25% голосов избирателей, но цифры несколько иные.

Как сообщал ранее Знай.ua, народный депутат Украины и соратник пока действующего президента Петра Порошенко Игорь Кононенко пришел на допрос в НАБУ.

Также Знай.ua писал о том, что нардеп от БПП Алексей Гончаренко устроил настоящую истерику из-за вопроса от представителя штаба Владимира Зеленского Дмитрия Разумкова и ведущих телепрограммы.