Юрист, бывший заместитель генерального прокурора Украины соратник лидера "Движения новых сил" Давид Сакварелидзе высказался о том, как "под шумок" Закона "О языке" были приняты не менее резонасные решения, которые уничтожают конкуренцию в Украине, порождая энергетическую монополию.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

Соответствующей публикацией он поделился на своей странице в социальной сети Facebook.

О главном акционере Украины непотопляеммом Ринате и решении "Антимонопольного Комитета" под шумок закона про мову

Geplaatst door David Sakvarelidze op Vrijdag 26 april 2019

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"Так называемый Антимонопольный комитет Украины любезно передал монополисту рынка Ринату Ахметову право купить Одесаенерго и Киевэнерго... Ахметов - главный акционер экономики Украины. Он владеет 75 процентами тепловой энергогенерации Украины и 80 процентов добычи угля также принадлежат ему", - говорит Сакварелидзе.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

Далее Давид говорит о ту схему, которую провернул Антимонопольный комитет и которая идет вразрез с условиями здоровой конкуренции на рынке, а создается лишь ее иллюзия:

"Закон, может с формальной стороны не нарушен, но нарушен принцип справедливости и функционирования самого Антимонопольного комитета, который поощрил монополию в стране. Они приняли закон о создании свободного энергорынка, чтобы государство не вмешивалось и не диктовала свои условия по ценообразованию, но конкуренции на рынке нет. Есть единственный монополист - Ахметов и его партнер Порошенко, которые ставят тот тариф, который им выгоден, а мы все будем выплачивать им дань пока новая власть не разберется".

Ринат Ахметов и Петр Порошенок
Ринат Ахметов и Петр Порошенок

Украинцы в комментариях реагируют неоднозначно:

"Зачем прибегать к такой манипуляции? С этими двумя облэнерго собственность Ахметова становится 35%. Также важно, что владельцами этих облэнерго были россияне.", "Порох всегда был подонком. Cтрашно? что в моей стране находятся лица, которые ему за это благодарны", "Порошенко решил действовать как Путин в России. Он сливает на ключевых олигархов самые прибыльные секторы экономики и предприятия страны. И так, как бы без палева, владеет активами в части, не публично. Конфет и тортов видно мало, кровожадному мародеру.", "Какие же циничные тв*ри - эта власть, которая идет!", "Все не нажрутся гады, мало наделали беды Украине,решили на последок оторваться по-полной!"

Напомним, АМКУ разрешил Ахметову купить еще 2 облэнерго и стать монополистом на рынке поставок электроэнергии.

Как сообщал ранее Знай.uа, на неоднозначную инициативу министерства энергетики обратил внимание председатель Ассоциации потребителей энергетики Андрей Герус.

портал Знай.uа писал о том, что спикер Зеленского Дмитрий Разумков назвал законы, которые составляют основу политики команды.