В японских СМИ активно обговаривают победу Владимира Зеленского на выборах в нашей стране и удивляются, как он будет противостоять России, которая расшатывает Украину, называя его слабым президентом-любителем?

Предвыборная кампания в сети без агитации

Популярность Зеленского за рубежом поясняется недовольством существующей политической ситуацией, при этом свою предвыборную кампанию он проводил исключительно в интернете. Он говорил Порошенко: «Я — результат твоих ошибок», и реакция украинцев была одобрительной. Результатом его действий стали 73% голосов.

Владимир Зеленский

Самый сложный оппонент новоизбранного президента — Владимир Путин. В своей предвыборной кампании Зеленский не признал фактический контроль России и ополченцев, а также заявил о необходимости диалога с Кремлем с целью урегулировать конфликт.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Объявление информационной войны

Еще одна стратегия, предложенная Зеленским в отношении России, — это распространение информации через СМИ, и он объявил на своей пресс-конференции: «Я начну крупномасштабную информационную войну, чтобы остановить кровопролитие». Ее смысл заключается в том, чтобы противостоять российским СМИ, которые подогревают украинскую угрозу в попытке разделить народ, и разрушить «информационную стену». В то же время в сети уже гуляют предположения, что победу Зеленского организовала Россия.

Владимир Зеленский

Россия усиливает давление

Когда все поняли, что у Зеленского большие шансы на победу, Россия стала усиливать давление для того, чтобы проверить реакцию. Москва объявила о санкциях, ограничивающих экспорт нефтепродуктов в Украину.

24 апреля была упрощена процедура получения российского гражданства для жителей Донбасса. Украинский политолог Фесенко убежден: «Рассчитывая ослабить западные санкции против России, Кремль пытается переманить Зеленского на свою сторону».

До того времени, пока на востоке страны все не успокоится, Украине будет сложно войти в ЕС и НАТО, поэтому России, которая хочет помешать этому, выгодно, чтобы конфликт продолжался.

Владимир Зеленский

Укрепить поддержку без усиления межнациональной розни

За время независимости в Украине происходило одно и то же: новая власть, на которую возлагались большие ожидания, разочаровывала и утрачивала доверие.

Однако, прошедшие президентские выборы подчеркнули различия между двумя странами. В России на выборах в 2018 году политику, который мог бы подвинуть Путина, даже не разрешили баллотироваться. В соответствии с результатами соцопросов, проведенных в России, 50% молодежи хочет уехать за границу.

Напомним, ранее отмечалось, что Владимир Зеленский прокомментировал новость о том, что ЦИК наконец-то официально признала его победу на выборах.

Как сообщал портал "Знай.ua": Порошенко обратился к своему оппоненту на выборах и предложил ему скоординировать усилия для совместного отпора российской агрессии.

Также "Знай.ua" писал, что команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленського хочет, чтобы правительство переформатировалось.