Команда новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского готовит немало изменений и нововведений. Среди таких и реформирования системы налогообложения.

Об этом рассказал эксперт, который отвечает за регулирование налоговых вопросов и публичных финансов в команде Зеленского Даниил Гетманцев.

В частности, у Зеленского предлагают Верховной Раде Украины принять закон о введении налога на выведенный капитал, который предусматривает замену налога на прибыль предприятий.

Владимир Зеленский: биография, семья, личная жизнь, новости, карьера и слухи.

Даниил Гетманцев

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Гетманцев выделил 6 налоговых направлений, на которых сфокусируется команда Зеленского:

  1. Изменение налоговой политики – фискальный уклон, планы сбора налогов будут отменены;
  2. Діджиталізація налоговых процедур. Все налоговые процедуры должны быть переведены в электронную форму;
  3. Реформа налогообложения доходов, в частности налоговая амнистия;
  4. Реформа фискальных органов;
  5. Обеспечение информатизации и налоговая прозрачность;
  6. Обеспечение международного сотрудничества в сфере налогообложения.

Для того, чтобы это нововведение вступило в силу, команда Владимира Зеленского в первую очередь сосредоточится на законопроектной работе. А именно инициировать и продвигать закон о налоге на выведенный капитал. Кроме того у Зеленского планируют разработать закон о налоговой амнистии капиталов и законопроект о Службе финансовых расследований.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

А также команда новоизбранного президента будет разрабатывать законопроект об имплементации в законодательство Украины плана BEPS и т о реформе ответственности за налоговые правонарушения (в частности декриминализация ст. 205 Уголовного кодекса). Также команде Зеленского будет нужно создать законопроект о внесении изменений в законы Украины в связи с ратификацией FATCA и соглашений о международном обмене налоговой информацией и законопроект о налоговой прозрачности.

Напомним, Владимир Зеленский: биография, досье на украинского шоумена, юмориста-политика.

Как ранее сообщал "Знай.uа", новоиспеченный президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал новость о том, что ЦИК наконец официально признала его победу на выборах.

Также "Знай.ua" писал о том, что новоизбранный президент Володимир Зеленський провел встречу с настоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием в Михайловском Златоверхом монастыре в Киеве.