В четверг, 2 мая, новоизбранный президент Владимир Зеленский встретился с духовными лидерами мусульман Украины и призвал представителей всех религий к единству.

На встрече присутствовали: шейх Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины, муфтий Украины, Айдер Рустемов — муфтий Духовного управления мусульман Крыма, шейх Саид Исмагилов — муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма". Об этом сообщили в пресс-службе Зеленского.

Стоит отметить, что согласно статистике, сейчас в Украине проживает около 2 миллионов мусульман.

Владимир Зеленский подчеркнул, что его стратегия — не на словах, а на деле об’объединять страну, ведь единство — это залог силы. Для этого следует начать конструктивный и откровенный диалог со всеми гражданами Украины, в частности на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

"Я призываю представителей различных религий и религиозных конфессий поддержать нас с этой инициативой — начать диалог с украинцами, которые сегодня находятся на временно оккупированных территориях. Мы считаем, что это первый возможный шаг для возвращения их домой, в Украину", — заявил победитель президентской гонки.

Участники встречи подтвердили свою готовность поддержать инициативы новоизбранного Президента, ориентированные на консолидацию общества. При этом духовные лидеры украинских мусульман отметили большой ответственности президента перед народом — представителями разных национальностей и вероисповеданий.

"— лидер нового поколения, избранный народом Украины. И я считаю, что сильная, богатая Украина для всех граждан различных национальностей и вероисповеданий — это настоящая мечта простых людей", —подчеркнул шейх Ахмед Тамим.

На встрече также шла речь о возможности международных инвестиций в Украину от представителей мусульманских государств. Владимир Зеленский подчеркнул, что лично готов стать гарантом инвестиций в рамках своих полномочий, закрепленных Конституцией Украины.

Напомним, 30 апреля новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с Патриархом Филаретом.
На встрече также присутствовал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Николай Салабай. Патриарх Филарет вручил новоизбранному Президенту пам’памятный подарок.

Популярные статьи сейчас
путин ни разу не произносил слова: «Отдайте нам Донбасс и мы прекратим войну», – Михаил Шейтельман ТЦК перепишут полномочия: как изменится мобилизация с июля Жителям некоторых областей массово останавливают выплату пенсий: кто попал в списки Деньги дадут не всем: кто получит помощь в июле
Показать еще

Как сообщал портал Знай.иа, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний поздравил Владимира Зеленского с избранием на высшую должность в стране и подарил новоизбранному президенту Острожскую Библию.

Также Знай.иа писал:<! --StartFragment-->митрополит Епифаний обратился к Зеленскому с важной просьбой.