Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского по вопросам энергетики Андрей Герус ответил на критику предыдущей даты инаугурации - 19 мая, которую предлагал сам Зеленский.

Недавно Владимир Зеленский встретился со спикером Верховной Рады Андреем Парубием. Главным вопросом встречи стала дата проведения инаугурации. Новоизбранный президент предлагал провести ее 19 мая. Однако некоторые начали утверждать, что это неудачная дата, ведь на каждое третье воскресенье мая приходится День памяти жертв политических репрессий. И Андрей Герус напомнил, что в прошлом году в этот день отмечали День Европы. Празднования продолжались в течение 18, 19 и 20 мая, а в прошлом году именно на 20 мая отмечали День памяти жертв политических репрессий.

Андрей Герус

"Третья суббота мая - День Европы в Украине. В прошлом году празднование дня Европы растянулось на 18-20 мая. Были фестивали, соревнования, турниры, концерты, в том числе организованные министерствами и различными администрациями. Многие из тех концертов проходили и в день памяти жертв политических репрессий - 20 мая 2018. Никто из сегодняшних моралізаторів были замечены в попытках остановить празднование и музыкальные концерты. Никаких фейсбук-постов, никаких заявлений. А вот для демократической процедуры смены Президента им этот день плохой", - заявил Герус.

Советник Зеленского упрекнул представителей действующей власти, что "патриоты-чиновники" не перестают воровать у страны.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

"Во время одеть вышиванку, пустить фальшивую слезу, показательно поцеловать флаг, с надрывом прокричать патриотический лозунг, на хайп зачекиниться с Богом в нужной церкви - распространенные черты некоторых сегодняшних "политических элит". При этом параллельно такой "патриот" пытается что-то украсть у своего государства или продать какое-то решение пророссийскому олигарху. Патриотов во власти много, а вот Украина почему-то бедная и самая коррумпированная Страны Европы - как же так?" - подчеркнул он.

Несмотря на то, что в прошлом году на 20 мая пришелся День памяти жертв политических репрессий, в каждой области проходили торжественные мероприятия, посвященные Дню Европы. Так на сайте Киевской городской администрации был опубликован анонс мероприятий. Тогда, в День памяти администрация города провела множество фестивалей и конкурсов.

Напомним, что команда Зеленского готовит революционный закон.

Как сообщал ранее "Знай.uа", Владимир Зеленский поразил "жителей" Верховной Рады: "Впервые нормальный президент".

Также "Знай.uа" писал о том, что у Зеленского назвали первейший приоритет на посту президента: неожиданный выбор.