Во вторник, 7 мая, в Броварском районном суде перенесли заседание по делу народного депутата Надежды Савченко и экс-руководителя центра освобождения пленных Владимира Рубана за неявки защитников второго.

Суд перенес предварительное заседание на 31 мая на 11: 00. Судья решил отложить заседание, "учитывая тяжесть преступления", подчеркнув обязательность наличия защитников.

При этом прокуратура настаивала на избрании меры пресечения, аргументируя это тяжестью преступления подсудимых.

Прокурор заявил, что сегодня, 7 мая подано в суд ходатайство об избрании Савченко меры пресечения в виде ареста.

В свою очередь защита заявила ходатайство о переносе заседания из-за неявки обоих адвокатов Владимира Рубана. Сам же Рубан предлагал перенести заседание на после инаугурации президента.

В зв’язку с тем, что Владимир Владимирович обвинялся в тяжких преступлениях, участие защитников является обязательным’обязательным. Именно так обосновывают перенос судебного заседание.

Тем временем решили сделать перерыв на час во время рассмотрения данного ходатайства. Защитник Надежды Савченко отметил, что не видит необходимости делать перерыв, поскольку обвиняемые с’появились.

Украинцы в сети комментируют судебный процесс: "Надежда! Искренне надеюсь на вашу помощь Зеленскому в преодолении преступной деятельности власти прошлого президента", " Тратят драгоценное время Надежды,она бы уже освобождала пленных вместе с Рубаном,а не слушала этот бред", "хотелось бы задать вопрос судьям почему патриоты сидят в тюрьмах а сепары при власти летают в московье Крым ааа?"

Напомним, Савченко принесла в Раду гранат.

Как сообщал портал "Знай.ua", о том, что в ближайшие дни Надежду Савченко Владимира Рубана могут освободить из СИЗО, сообщил экс-заместитель главы администрации Виктора Януковича Андрей Портнов.

Также "Знай.ua" писал, Савченко заговорила по-русски ради Гордона и сделала скандальное признание за решеткой.