Журналисты 1+1 поделились результатами резонансного расследования, которое касается миллионных хищений из бюджета Киева.

Об этом сообщила телеведущая Алла Мазур в эфире "ТСН Тиждень".

"Столичная власть через предприятие-прокладку выводит из бюджета миллиарды гривен. В этом коррупционном спруте перемешались и кормятся все - от простых чиновников и их кураторов к высшему руководству государства, которое, очевидно, отдало на откуп столицу и получает от этого дивиденды как распил этих же миллиардов, но уже на своих предприятиях. Распил с привкусом российских пуль, так сказать", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Расследование неожиданно вывело нас на завод действующего президента Порошенко - "Ленинскую кузницу", который и на третий год войны спокойно торговал с Россией", - рассказывает Алла Мазур.

"Мы надеялись вывести на чистую воду столичную строительную мафию, достучаться до высших властных кабинетов и показать им, что происходит в столице, заставить действовать. Однако потом поняли, что нам некуда идти - ведь выше кабинета президента ничего нет", - рассказывает журналист-расследователь Сергей Гальченко.

"В начале 2016 года киевская мэрия проводит тендер на достройку 2 километров Кольцевой дороги и развязки. Его выигрывает неизвестное предприятие "Эко Строй Трейд". Цена вопроса просто сумасшедшая - 325 миллионов гривен. В 2017 и 2018 годах мэр Кличко приезжал на строительство и каждый раз откладывал открытие. Оно должно произойти в 2019 году, однако объект не достроен до сих пор. Более того, за эти годы сумму, которая должна пойти на строительство, было утроено - сейчас смета проекта - 1 миллиард 325 миллионов гривен", - шокирует Гальченко.

Расследование показало "цепную связь" коррупционных схем, и она ведет от бюджета Киева к вышеназванной компании "Эко Строй Трейд". Дальше - больше - к заводу "Кузница на Рыбацком" действующего президента Петра Порошенко, который одержал деньги от "Еко Буд Трейда".

Виталий Кличко и Петр Порошенко
Виталий Кличко и Петр Порошенко

"Получив деньги от "Эко Буд Трейд" - 1 миллиард гривен, первое, что должен сделать президентский завод - это купить метало конструкции для съездов с подольского моста. И делает это - но не в Украине,хотя у нас есть несколько предприятий, которые изготавливают подобные конструкции. Президентский завод заказывает их в России - да, именно в России, с которой идет война, да еще и оперируя при этом средствами киевлян", - резюмирует журналист.

Напомним, Петр Порошенко присвоил главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку высокое звание и наградил орденом.

Как сообщал ранее Знай.uа, в ГПУ отреагировали на неявку Петра Порошенко на допрос.

Также Знай.uа писал о том, что британские архитекторы подали в суд на корпорацию "Рошен".