- Встречаются Зеленский и Вакарчук.

-Где?

- Во втором туре.

Этот анекдот ходил среди украинцев преддверье президентской кампании. И мог реально со временем стать байкой, так как, если бы лидер «Океана Эльзы» решил «побороться» за президентский пост с Зеленским, то Порошенко точно бы не прошел во второй тур.

Но Святослав Вакарчук до последнего думал идти в президенты, или не идти, тянул с ответом до последнего. Вообще нерешительность певца уже стала притчей во языцех.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

И вот наконец-то он созрел и решил принять участие в будущих парламентских выборах. Вернее, как говорят эксперты, это не он созрел, а люди, которые будут в него вкладывать деньги.

Я так хочу до тебе

«Решение Вакарчука идти в парламент не является внезапным, это продуманный шаг. На президентских выборах решил не рисковать, а сейчас видит для себя возможности, - рассказал нам политолог Ярослав Макитра. - Шансы попасть в Раду у него есть».

Также эксперт сообщил, каков будет потенциальный электорат музыканта: часть избирателей Порошенко, которые были не за действующего президента, а против Зе или же за "мову. віру. армию"! Дальше это те, кто не шел на выборы или же портил бюллетени, видя борьбу двух олигархических кланов.

Также Ярослав Макитра рассказал, кто может быть в будущей команде певца и намекнул, кто может стоять за ним.

«Скорее всего, это будут разного рода "активисты" оптом, под видом диванных партий, и в розницу - те, кто живут на грантах, преимущественно от Пинчука, - отметил эксперт. - Также разные кадры, которые были мельком во власти и не прижились при Порошенко, и не нашли себя при Зеленском. Будут там малоизвестные, но перспективные менеджеры, восходящие политики - представители регионов и бизнес-партнеры спонсоров».

Виктор Пинчук и Святослав Вакарчук знают друг друга очень давно

В тоже время, кто бы ни был в команде Вакарчука, рассчитывать на большой успех ему не стоит.

«На высокий результат ему не стоит надеяться. Своими метаниями «то пойду, то не пойду» он растерял весь интерес к себе. Люди не любят нерешительных политиков. Если еще год назад его объявление про поход в политику – это была бы заявка на победу, то сейчас это соревнование по преодолению проходного барьера», - сообщил Знай.ua политолог Юрий Палийчук.

Не йди

С нашими экспертами сложно не согласиться, так как большинство людей явно негативно отнеслись к желанию Вакарчука вернуться в большую политику. Напомним, он уже пытался «поиграть» в народного депутата в 2007 году, когда прошел в парламент от блока «Наша Украина – Народная самооборона». Но уже через год, не подав ни одного законопроекта, он решил сложить мандат и вернуться к тому делу, которое у него действительно хорошо получается – к пению. Большинство украинцев считает, что и сейчас ему не нужно пытаться вернуться в Раду. Или, во всяком случае, совместить роль певца и политика.

«Пусть споет свою программу, может и аплодисменты будут», - написал под постом о возможном походе Вакарчука в Раду Максим Семенов.

Многие также считают, что Вакарчука банально «задавила жаба» после того, как Зеленский победил на президентских выборах, и он решил пройти в парламент, как пишут комментаторы чтобы «завидовать и мешать».

Не перестают украинцы иронизировать и над тем, что скоро в Раде будут одни артисты, и на эстраде некому будет петь.

Дякую!

О своем участии в парламентских выборах, Святослав Вакарчук планирует объявить 16 мая. А 14 мая ему исполнится 44 года. В этот же день в Верховной Раде пройдет голосование по возможной дате инаугурации новоизбранного президента. Как мы уже ранее писали, от этого возможно зависит – будут ли у нас внеочередные или очередные парламентские выборы. Так что вероятно певец вместо того, чтобы отмечать праздник будет следить за нашими нардепами, чтобы понимать, о чем говорить 16 числа.

Депутаты ждут 14 мая, чтобы проголосовать за дату инаугурации

Не твоя війна

Вся эта история с походом в Верховную Раду говорит о том, что украинские олигархи уже сейчас строят планы на парламентские выборы. По словам многих экспертов, именно благодаря поддержке Виктора Пинчука, Святослав Вакарчук со своей политсилой сможет попасть под купол. Ведь ни для кого не секрет, что, скорее всего, именно партия «Слуга народна» новоизбранного президента займет лидирующие позиции на выборах. И как мы и писали выше, вероятно, партии Вакарчука останется только «завидовать и мешать».

Напомним, известный украинский музыкант, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук заявил, что собирается участвовать в парламентских выборах, которые состоятся осенью 2019 года. Кроме того, новоиспеченный политик заявил, что уже совсем скоро, 16 мая, рассекретит свою команду.

Как повідомоляв "Знай.uа", по мнению известного украинского аналитика Юрия Романенко, Святослав Вакарчук - печальный клоун избирательной кампании 2019 года.

Также "Знай.uа" писал, что Вакарчук получил на орехи от украинцев из-за Зеленского: "Не мог подумать, что ты шоколадный".