Политика Российской федерации по отношению к Украине никогда не изменится, даже если помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова заменит экс-посол России в Беларуси Михаил Бабич. Такое мнение выразил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Когда президент России пытался навязать нам его в качестве посла, конечно, мы это отбили. Я знаю больше информации, чем могу сказать, но, тем не менее, я считаю, что мы готовы к любому персональному развитию событий! В конце концов, в Кремле все решения принимает только один человек. Так что если что-то меняется на уровне исполнителей, все равно политика по определению не изменится", - заявил Климкин в понедельник, 13 мая, в Брюсселе.

глава МИД Павел Климкин

Таким образом, министр прокомментировал информацию о возможном назначении бывшего посла РФ в Беларуси Бабича куратором политики Кремля на Донбассе.

Также глава МИД Украины добавил, что решение России о выдаче паспортов украинским гражданам является точкой невозврата в плане вмешательства РФ во внутренние дела Украины.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"У нас должен быть исчерпывающий ответ", – отметил Климкин.

Напомним, что уже известны имена тех, кто может занять пост главы украинского МИД после инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Климкина может заменить либо посол Украины в Австрии Александр Щерба, либо директор Дипломатической академии Сергей Корсунский.

Как сообщал портал Знай.ua, если Совет Европы пойдет на поводу у некоторых его членов и примет решение о снижении санкционного давления на Россию, это "убьет" минский процесс. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Также портал Знай.ua писал, что Павел Климкин обратился с письмом к зарубежным партнерам Украины. В своем обращении министр попросил расширить экономические санкции в отношении России из-за выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.