Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали бывшего руководителя Национальной гвардии украины Юрия Аллерова. Также задержаны генеральный директор компании-застройщика "Укрбуд" и оценщик, пишет Громадське.

Задержанных подозревают в растрате средств во время строительства жилья для нацггвардейцев.

"Сейчас решается вопрос об избрании им подозрения. Скорее всего, завтра мы обратимся в суд относительно избрания меры пресечения", — отметил Грищук.

Ранее сообщалось, что НАБУ провело обыски по месту работы и жительства отдельных должностных лиц Нацгвардии, а также в ряде частных компаний.

По версии следствия, в результате коррупционной схемы Главное управление Нацгвардии потеряло активы на 81,64 миллиона гривен. НАБУ расследует коррупционную схему с декабря 2017 года.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Предварительно дело квалифицируют как присвоение, растрату имущества или завладение им через злоупотребление служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой.

Статья 191 предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Кто фигурирует в схемах сейчас в НАБУ не сообщают. В то же время, Евгений Шевченко, который называл себя агентом НАБУ, сообщил, что в рамках дела о коррупции с недвижимостью задержали экс-командующего Нацгвардии Юрия Аллерова, который недавно освободился.

Президент Петр Порошенко назначил Аллерова командующим Национальной гвардии Украины в декабре 2015 года. 7 мая 2019 года Порошенко принял отставку командующего Национальной Гвардии Украины Юрия Аллерова.

Напомним, Шустер припомнил Порошенко 5 лет "по-новому".

Как сообщал Знай.uа Богуцкая показала, что общего у Порошенко и Путина: "Действуют синхронно".

Знай.uа писал Порошенко тайком "наказал" скандального регионала орденом.