Спустя 24 дня после того, как Порошенко проиграл выборы, гарант принялся назначать и увольнять кадры.

21 апреля Петр Порошенко разгромно проиграл президентские выборы. Но в оставшиеся несколько недель до инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского он время зря не тратил.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

22 апреля Петр Порошенко принял решение о назначении 86 судей в различные ведомства. За 24 дня гарант подписал 57 указов, 42 из которых оказались "кадровыми".

Всего же 188 человек получили новые должности, 94% из которых являются судьями.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К примеру, "указная" активность Порошенко в последние три недели всего на 25-30% выше, чем средний показатель подписанных указов за его каденцию.

При всем этом, Порошенко еще и отличился скромностью: бывшие главы державы были более активными. В последние мгновенья президентства больше всего указов было подписано Кучмой и Ющенко – 175 и 179. У Кравчука было чуть скромнее – всего 75. Меньше всего отличился Янукович – 33.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Кадровые назначения всегда приковывают к себе много внимания, поскольку часто служат как попытка расставления лояльных людей на видных местах.

"Надо понимать, что люди, назначенные на различные посты во власти уходящей администрацией в последние недели работы, априори, получают меньше доверия как общества. Как они будут работать?", - говорит коллега Владимира Зеленского Александр Данилюк.

Александр Данилюк
Александр Данилюк

Кого уволил Порошенко:

Александр Животновский, Юрий Артеменко, Петр Яцук, Алексей Филатов, Юрий Аллеров, Сергей Наев, Игорь Прокопчук, Иван Гнатишин.

Кого назначил Порошенко:

Александр Животновский, Юрий Артеменко, Владимир Горковенко, Михаил Исаков, Андрей Василенко, Владимир Ельченко, Николай Балан, Александр Сирский, Евгений Цымбалюк.

Напомним, Жена Порошенко дала важный совет Елене Зеленской

Как ранее сообщал "Знай.ua", Послы G7 призвали Порошенко "сдать булаву" Зеленскому

Также "Знай.ua" писал о том, что Шустер резко охарактеризовал Порошенко