Инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского запланировали на 20 мая. Соответствующее решение приняла Верховная Рада на заседании 16 мая – за проголосовали 315 нардепов. Хотя команда Зеленского требовала, чтобы процедуру инаугурации и присяги нового президента провести 19 мая - в выходной день.

Кияни та гості столиці! Вибачте, будь ласка, за незручності у звязку з інавгурацією 20-го травня!

Geplaatst door Володимир Зеленський op Zaterdag 18 mei 2019

Сегодня Владимир Зеленский обратился к украинцам на официальной странице в соцсети и объяснил, почему он стремился инаугурации именно 19 мая. Он обнародовал видео с названием: "Киевляне и гости столицы!
Извините, пожалуйста, за неудобства в связи с инаугурацией 20-го мая!"

"Мы настаивали, чтобы инаугурация состоялась 19 мая - в выходной день, чтобы не создавать проблемы и автомобильные пробки для киевлян. Ну, Совет, как проголосовала, так проголосовала, что там жаловаться?! Но хочу сказать, что будет достаточно много иностранных гостей, поэтому значительную часть Киева будет перекрыто. Поэтому простите нас, простите Верховную Раду. Рада создала неудобства нам, мы обещаю - сделаем им", - сказал Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Ожидается, что процедура инаугурации пройдет по традиционному сценарию далекого 2004 года. Откроет заседание Рады, как и всегда, ее председатель Андрей Парубий, а транслировать событие имеет "Общественное" на собственных и всех других общенациональных телеканалах.

Сначала в зале парламента исполняется государственный гимн, и лишь после этого спикер сообщает о гостей инаугурации и предоставляет слово председателю Центральной избирательной комиссии.

Напомним, Владимир Зеленский: биография, досье на украинского шоумена, юмориста-политика.

Как сообщал Знай.uа, инаугурация Зеленского: команда слуги народа шокировала отказом.