Президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма назвал источник всех проблем Украины. Соответствующее заявление он сделал в ходе встречи с членами клуба руководителей Литвы.

Об этом написала пресс-секретарь Кучмы Дарина Олифер в Facebook.

"Важно, чтобы мы лучше знали историю Украины. Ведь все проблемы – из-за того, что история Украины писалась в Москве, и герои Украины были нарисованы в Москве. И когда речь идет о Бандере, то я, вообще то приверженец того, чтобы историки занимались этими вопросами. Я не исключаю, что в разных регионах Украины могут быть свои герои", - отмечает он.

Кучма пояснил, что оценка исторических личностей изменяется и спросил у россиян, почему они сделали Николая II святым, ведь раньше в школе детям рассказывали о том, что он кровавый царь и расстрелял 9 января людей, устроил кровавое воскресенье.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

"В гражданскую войну красные стреляли в белых, белые – в красных. Сейчас вы перевозите из Европы к себе прах царских генералов. А почему нам не даете возможность, чтобы в Украине сами разобрались, кто есть кто? Так что это действительно нужно делать. Если у нас не будет своей памяти, то будем жить по чужой", - пояснил бывший президент Украины.

Помимо этого он выразил благодарность Литве за систематическую помощь Украине и выразил надежду на то, что новый президент Литвы продолжит это дело.

Президент Литвы

"Мы должны низко поклонится Дале Грибаускайте за ее твердую и неизменную поддержку Украины. Ее позиция заслуживает на большую благодарность и может служить примером для всей Европы. Без поддержки Европы ситуация в нашей стране будет ухудшаться – и на Донбассе, и в целом в стране", - отметил Кучма.

Напомним, Чепинога внезапно вспомнил, как дал Кучме, чтобы жена не видела.

Как сообщал Знай. ua, Порошенко оставил Зеленскому список дел.

Также Знай. ua писал про инаугурацию Зеленского с "сюпризом".