Президент Украины Владимир Зеленский воплощает в жизнь предвыборные обещания. Одна из них – создание "государства в смартфоне".

Команда Зеленского имеет целью автоматизировать услуги для населения, чтобы исключить прямой контакт граждан с чиновниками. У президента считают, что это поможет сделать прозрачными все процессы, которые происходят в структурах.

Представитель президента Владимира Зеленского провел встречу с международными экспертами по реализации проекта электронного правительства по модели "государство в смартфоне". Об этом сообщает пресс-служба президента.

Советник президента Михаил Федоров 27 мая встретился с представителями Международного фонда Евразия (проект TAPAS), Фонда Восточная Европа (проект EGAP), Академии е-управления Эстонии (проект EGOV4Ukraine), Офиса реформ административных услуг, Американской торговой палаты и Государственного агентства по вопросам электронного управления.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Ключевая цель сейчас – определить конкретные пути и механизмы ускорения реализации этого амбициозного проекта, сделать электронное правительство более технологичным, удобным и существенно увеличить количество его пользователей", - заявил на встрече представитель Зеленского.

Он заметил, что команда президента стремится реализовать идею "единого окна", дать гражданам одну веб-адрес всех имеющихся услуг, внедрить единую систему авторизации и идентификации, сделать в целом всю систему более ориентированной на потребности граждан.

В свою очередь первый заместитель председателя Госагентства по вопросам электронного управления Алексей Выскуб рассказал, что стратегия рассматривает перевод в онлайна около 200 позиций для повседневной жизни украинцев.

в Частности говорится, о услуги регистрации ООО, электронный кабинет застройщика и проект "єМалятко", который должен обеспечить возможность получить 10 услуг, связанных с рождением ребенка, по одной е-заявлением.

"Конечной целью по большинству услуг должна стать полная автоматизация, когда решение принимает не чиновник, а система на основе понятного алгоритма, предусмотренного нормативной базой", – отметил Выскуб.

Напомним, эксперты проанализировали первые 7 дней слуги народа в кресле главы государства.

Как сообщал портал Знай.ua Зеленский посетит Брюссель - это будет первая рабочая поездка президента за рубеж.

Также Знай.ua писал, 27 мая Владимир Зеленский посетил позиции бойцов ВСУ в населенных пунктах Станица Луганская и Счастливое.