Принятый Верховной Радой закон об использовании в Украине государственного языка содержит ряд недостатков, которые не позволяют ему нормально функционировать. Об этом заявил Борис Шефир в интервью "Детектор медиа". Совладелец студии "Квартала 95" считает, что ожидает пересмотра квот, ведь 90 % - это много.

"Закон о языке нужно отменить и принять нормальный закон. Это первый шаг для отмены войны... Это его политика, мне кажется. Просто сейчас не нужно дергать проблему языка, она делит общество. Сначала нужно остановить войну, а потом решать другие задачи", - отметил Шефир, озвучивая свои ожидания от нового президента.

Он убежден, что украинские телеканалы за украинский сериал готовы платить от 20 000 до 50 000 долларов, а российский канал платит 200 000. Таким образом, сможет отмены квот и политика преференций сделать производство украиноязычных фильмов более выгодным, остается под вопросом.

Владимир Зеленский и Сергей Шефир
Владимир Зеленский и Сергей Шефир

Отвечая на вопрос о том, что ориентируясь на российский рынок, украинские производители создают контент в интересах РФ, государства-агрессора, Шефир ответил: "Мы производим в своих интересах. Мы на них зарабатываем".

"Политика должна идти и не мешать бизнесу. А то даже нам пришлось туда пойти", - отметил партнер Зеленского.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

О том, что закон о языке - словно бревно в глазу всем антиукраинским силам, вовсе не новость. Замечательный пример этого - реакция Кремля, который даже прибег к созыву Совета безопасности ООН, чтобы обсудить на заседании новое украинское языковое законодательство. Кажется, это типичная шизофрения.

Как известно, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

Напомним, политический эксперт жестко высказался о языковой закон.

Как сообщал "Знай.uа" полный список депутатов, которые голосовали за закон о языке.

Также портал "Знай.uа" писал, что Зеленский отреагировал мгновенно на языковой закон.