30 мая Нацбанк переоформил лицензии на проведение валютных операция еще двум финкомпаниям - ФК "Октава Финанс" и ФК "Аксиома".

Нацбанк
Нацбанк

Обе фирмы - фигуранты уголовных дел, сообщает журналист Александр Дубинский на своем сайте.

Пока Печерским управления полиции в Киеве осуществляется досудебное расследование уголовного производства.

"Досудебным расследованием установлено, что служебные лица небанковских финансовых учреждений, в том числе ФК "Октава Финанс", "... путем злоупотребления полномочиями с целью получения генеральных лицензий на осуществление валютных операций, предоставили НБУ недостоверную информацию, что повлекло тяжкие последствия интересам государства", - говорится в решении суда.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

суд
суд

Следствие установило, что служебные лица ФК "Аксиома" и других финкомпаний "путем злоупотребления полномочиями для получения генеральных лицензий на осуществление валютных операций, предоставили Нацбанку недостоверную информацию об источниках происхождения собственного уставного капитала, после отражения в финансовой отчетности денежные средства перечислялись на счета неустановленных физических и юридических лиц, что повлекло тяжкие последствия интересам государства..."

Дубинский отмечает, что ООО "ФК "Октава Финанс" с уставным фондом 85 млн грн принадлежит фирме ООО "Валид Компани", которая также фигурант уголовных дел, связанных с уклонением от уплаты налогов.

"Было организовано незаконную деятельность, направленную на конвертацию денежных средств, фактически способствует неуплате налогов предприятиями реального сектора экономики в особо крупных размерах. Ряд подконтрольных предприятий фигуранту дела имеют открытые текущие счета в банке "Глобус", а именно: ООО "Валид Компани", - добавляется в решении суда.

Владельцем "ФК "Октава Финанс" и "Валид Компани" является Людмила Бауман, формальным руководителем - Владислав Копица.

Владельцы и подписанты, скорее всего, подставные лица, считает Дубинский.

ООО "ФК "Аксиома" с уставным фондом 21 млн грн принадлежит Владимиру Сичевому, ООО "Аксиома Профит", Алексею Иванченко и Тамаре Пасечник.

"Аксиома Профит" - фигурант нескольких уголовных расследований, в том числе, связанных с незаконным обналичиванием и отмыванием грязных денег через банк "Глобус, - резюмировал журналист.

Напомним, Дубинский раскрыл правду о "коррупционная цепь", концы которого связывают действующего президента Петра Порошенко и олигарха Дмитрия Фирташа.

Как сообщал ранее Знай.uа, новым главой Конституционного суда стала Наталья Шаптала.

Также Знай.uа писал о том, что журналист "Наши деньги" прокомментировал скандал с награждениями Порошенко.