Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского попала в скандал с "5 каналом" и ответила на упреки журналистов телеканала, который связывают с бывшим главой государства Петром Порошенко, на своей странице в Twitter.

Причиной перепалки стало то, что "5 канал" спросил Мендель, будет ее твит о встрече Зеленского с еврокомиссаром Валдисом Домбровскисом переведен на украинский язык с английского, чтобы "не возникало "меня не так поняли, журналисты неправильно перевели". В ответ пресс-секретарь посоветовала каналу обратить внимание на страницу Администрации Президента и заявила, что может начать писать хоть на суржике.

Позже Мендель пояснила, что твит был шуткой и она не имела целью ссориться.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

В комментариях "5 канал" написал: "Извините, а на русском будет? Чтобы не возникало "меня не так поняли, журналисты неправильно перевели. Спасибо".

Мендель посоветовала канала перейти на официальный аккаунт Администрации Президента в Twitter, а также написала: "Могу начать суржике, специально для "5 канала".

После этого Мендель сделал официальное заявление и объяснила ситуацию.

"Позиция такая: мы движемся в Европу, мы утвердили курс на евроинтеграцию. Сегодня, по последним опросам, 57% украинцев подтвердили, что они хотят идти в Евросоюз. Мы декларируем, что мы – большая европейская страна, которая является большой по европейским ценностям. Я как спикер президента веду Twitter на английском языке, Facebook – на украинском языке. Вся эта информация репостится на украинском языке других учетных записей Twitter. И меня журналисты обвиняют в том, что я разговариваю на международном английском языке... Это смешно. Обвинения в мой адрес в хамстве является абсолютно безосновательным. Я ответила в шутку: если журналисты мне пишут на суржике, то и им ответить я тоже могу на суржике. Но это была шутка", – заявила пресс-секретарь слуги народа.

Напомним, президент Владимир Зеленский определился с личным пресс-секретарем - спикером слуги народа стала журналистка Юлия Мендель.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что пока еще действующий президент Украины Петр Порошенко хотел, чтобы телеканал "1+1" принадлежал ему.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.