В ОБСЕ заявили, что идея об отмене блокады ОРДЛО не принадлежала Кучме а боевикам.

Вопрос о снятии исключительно экономической блокады с оккупированных территорий Донбасса на заседании в Минске предложил не представитель Украины Леонид Кучма. Его подняли представители ОРДЛО. Зато Кучма говорил о "весь комплекс шагов", связанных с этим вопросом. Об этом в четверг сообщил журналистам в Киеве спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Отмена блокады поддержала российская сторона, подчеркнул спецпредставитель ОБСЕ.

"На самом деле во время дискуссии в ТКГ вопрос о снятии исключительно самой блокады был поднят представителями ОРДО и ОРЛО и поддержано в общей форме российской стороной", - заявил Сайдик.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Мартин Сайдик

Мартин Сайдик пояснил, что Леонид Кучма в своих высказываниях говорил о весь комплекс взаимных шагов, связанных с данным вопросом.

"Он особенно подчеркнул, что эта работа должна быть взаимной, и он, в частности, говорил об отмене так называемого внешнего управления предприятиями, а также о ряде других мероприятий. Все они, разумеется, должны реализовываться в правовом поле Украины ", - подчеркнул Сайдик.

Он пояснил, что причиной недоразумения является то, что когда представители ОБСЕ в ТКГ употребляют термин "блокада", то этот термин в их понимании воспринимается как "этот широкий комплекс вышеуказанных мер, принятых всеми сторонами конфликта".

Напомним, у Зеленского четко объяснили слова Кучмы о снятии блокады с Донбасса

Как сообщал портал Знай.ua, Кучма в Минске озвучил требования Зеленского по Донбассу.

Также Знай.ua писал, Кучма подарил надежду узникам Кремля.