Президент Владимир Зеленский сразу во время инаугурационной речи заявил о роспуске Верховной Рады. Внеочередные выборы народных депутатов запланированы на 21 июля 2019 года. Большинство партий уже продемонстрировала списки кандидатов, поэтому сейчас украинцы решают, за кого отдадут свой голос.

Портал Знай.uа провел собственный опрос, чтобы определить, какая партия сможет преодолеть барьер в 5% и пройти в парламент. Участие в нем приняли более 17 тысяч украинцев.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Результаты опроса показывают, что большая часть украинцев поддерживает партию Владимира Зеленского "Слуга народа". Она набрала почти такое количество поддержки, как и сам Зеленский на президентских выборах - 72%.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

По 9% и 8% соответственно набирают партии "Европейская Солидарность", лидером которой является экс-президент Петр Порошенко и партия Святослава Вакарчука "Голос".

остальных же партий украинцы проголосовали не так активно, и их результаты колеблются в пределах 1-2%.

Отметим, что проходной бар’ер в Верховную Раду могут преодолеть партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская Солидарность", "Батькивщина" и партия "Голос". Об этом говорится в результатах социологического исследования группы "Рейтинг" "Мониторинг электоральных настроений украинцев (6-9 июня)", опубликованного 12 июня.

Напомним, что ЦИК обнародовала список самовыдвиженцев в Раду фамилии вас удивят.

Как сообщал портал Знай.uа, партия "Родина" представила первые 50 членов списка на досрочные выборы в Верховную Раду.

Также портал Знай.uа писал, что в избирательном списке Петра Порошенко "Европейская солидарность", был обновлен список первой десятки кандидатов в Совет.