Кандидаты от партии «Слуга народа», на словах выступающие за свободу слова, скоро сами не оставят от нее камня на камне. Такое мнение высказал народный депутат от политической партии «Оппозиционная платформа – За життя», член Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Юрий Павленко, комментируя призыв генпродюсера канала «1+1» Александра Ткаченко (9-е место в списке «Слуги народа») к бойкоту телеканала ZIK.

«Последние заявления кандидатов из предвыборного списка «Слуги народа» вызывают большое беспокойство за будущее свободы слова в Украине. В «лучшем» случае — это специфическое проявление журналистской ревности и попытки таким образом навредить серьезном конкуренту. В худшем — сформированная позиция политика, стремящегося ограничить свободу слова и сделать невозможной деятельность СМИ, которое ему не нравится», — считает народный депутат.

Политик уверен, что Александр Ткаченко своими призывами фактически возвращает украинцев в прошлое.

"Мы уже жили пять лет при режиме, который под лозунгами патриотизма и защиты национальных интересов вел настоящую травлю независимых СМИ, журналистов и блогеров. Сегодня уже представители новой власти начинают шаг за шагом двигаться по стопам своих политических предшественников. Политики из «Зе списка» так же призывают к бойкотам и запретам, делят украинцев на своих и чужих, «врагов» и «патриотов». Это недопустимые вещи", — подчеркнул представитель "Оппозиционной платформы – За життя".

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Он также заявил, что в Украине необходимо ввести мораторий на любые действия и решения, способствующие расколу страны.

«Единственная возможность вырваться из ловушки бесконечной войны, конфликтов, бедности и экономической разрухи — это прекратить делить украинских граждан. Гарантировать людям их конституционные права. Уважать другую точку зрения. Украине нужен мораторий на действия и решения, которые раскалывают страну. Это программная позиция «Оппозиционной платформы – За життя». И я искренне верю, что Украина станет цивилизованным, демократическим и правовым государством», — резюмировал Юрий Павленко.