Недавно президент Украины Владимир Зеленский отменил указ третьего президента Виктора Ющенко №567 "О мерах по упорядочению использования специальных световых и звуковых сигнальных устройств и номерных знаков на служебных транспортных средствах". В МВД объяснили такое решение Зеленского.

По их данным, оно просто отменяет существующую с 2017 года правовую коллизию. Она заключается в том, что в нашей стране уже давно нет ни ГАИ, ни милиции, ни других ведомств, которые выдавали разрешение на "мигалки".

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий отметил, что этот указ должны были отменить еще три года назад. И теперь все, кто имел преимущества при использовании спецсигналов нарушали ПДД.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

"Особенно комично трагические ситуации слышал от работников МИНЗДРАВА, рассказывали, что когда Патрульная полиция останавливала Скорую и спрашивала разрешение на использование спецсигналов, их водители задавали аналогичный вопрос патрульному. На этом и завершался диалог, а как он мог завершиться иначе при созданном правовом вакууме", – отметил Криклий.

Таким образом, "мигалками", как и раньше пользоваться всем подряд нельзя. В противном случае законодательством об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 8 500 грн.

Отметим, что специальные световые сигнальные устройства красного, зеленого цвета могли устанавливаться исключительно на транспортных средствах подразделений Госавтоинспекции МВД и Управления госохраны Украины. Этим указом также запрещалось выдавать любые документы, которые предоставляли право или содержали просьбу о предоставлении беспрепятственного проезда автотранспорта.

Напомним, в Зеленского придумали, как вернуть украинских героев из плена в России.

Ранее Знай.uа сообщал, Зеленский заменит Банковую на дом: как будет выглядеть новая администрация президента.

Также Знай.uа писал, что Зеленский напомнил украинцам о важный день: "Коснулась каждой семьи".