В среду 26 июня в 11:00 возле Станицы Луганской на оккупированном Донбассе началось разведение сил. В Минске стороны ранее договорились, что смогут начать процесс только после 7 дней режима тишины.

Разведение сил не могли начать с 2016 года, поскольку процесс многократно срывался. Процесс может занять до трех дней – его сил спланировано проводить в период с 26 по 28 июня.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Вооруженные силы Украины отойдут на 800-900 метров вглубь подконтрольной Украине территории.

После разведения, крайние позиции украинской армии будут расположены на уровне с контрольно-пропускным пунктом въезда-выезда.

Последний блокпост ВСУ перед позициями оккупантов к разведению сил

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ранее ВСУ и оккупантов разделяли 380 метров. После сегодняшнего разведения это расстояние увеличится до более чем 2 километров.

В пресс-службе ООС сообщили, что украинская сторона готова к выполнению взятых на себя обязательств. Однако возникает обеспокоенность относительно готовности к зеркальных действий противоположной стороны.

Уже в полдень состоялся первый этап отвода сторон от окраин Станицы Луганской. Украинские военные отошли с одной из позиций перед КПВВ "Станица Луганская", сделал то же самое противник - пока неизвестно.

После того, как были выпущены сигнальные ракеты с нашей стороны и со стороны сепаратистов, укрїнські военные покинули определенные позиции ОБСЕ. Все происходило под наблюдением представителей ОБСЕ, которые находились по обе стороны, сообщили украинские военные.

РОЗВЕДЕННЯ СТОРІН НА ДІЛЯНЦІ №1 «СТАНИЦЯ ЛУГАНСЬКА». ВІДЕО:

Відповідно до рішення про розведення сил на ділянці №1 «Станиця Луганська», окремі підрозділи операції Об’єднаних сил змінили розташування власних позицій у рамках виконання раніше ухвалених Мінських домовленостей. Спостереження за процесом розведення сил на зазначеній ділянці з обох сторін здійснюють патрулі Спеціальної моніторингової місії ОБСЄ. Спеціальна моніторингова місія ОБСЄ упродовж декількох діб здійснюватиме постійний моніторинг стосовно виконання обома сторонами усіх заходів розведення з подальшим опублікуванням детального звіту. Командування операції Об’єднаних сил наголошує, що українською стороною вжито усіх необхідних заходів, аби процес розведення сил і засобів на ділянці №1 «Станиця Луганська» не створював небезпеки для життя та здоров’я мирного населення по обидва боки лінії розмежування. Процес розведення сил і засобів також не послаблює оборонні можливості наших підрозділів на визначеній ділянці.

Geplaatst door Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation op Woensdag 26 juni 2019

Защитные сооружения, которые использовали ВСУ и оккупанты, планируют постепенно демонтировать. Впоследствии, если удастся договориться о восстановлении разрушенного моста, через КПВВ может начаться автомобильное движение.

Напомним, эксперт предупредил, что война на Донбассе может получить неожиданное продолжение.

Как сообщал портал Знай.ua Путин раздает на Донбассе российские паспорта, но почему-то никто не спешит.

Также Знай.ua писал, на оккупированной сепаратистами и российскими военными территории Луганской и Донецкой областей продолжает ухудшаться социально-экономическая ситуация.