Посольство США в Украине выразило поддержку по вопросу украинских пленных в России. США призвали страну-агрессора освободить всех полтзаключенных.

Об этом говорится в сообщении на официальной странице посольства в социальной сети Twitter.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Сегодня наши мысли вместе с Олегом Сенцовим, который проводит свой день рождения заключенными в России. Мы приветствуем мужество и решимость Сенцова и присоединяемся к народу Украины, призывая Россию немедленно освободить всех украинских политзаключенных", - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины также призвало освободить Сенцова. Добавим, Европейский парламент на следующей неделе проведет дебаты и голосование по резолюции с украинским политическим заключенным в Российской Федерации.

Олег Сенцов - известный украинский сценарист и писатель, который на данный момент находится в заключении в России. Там его обвиняют в терроризме, хотя и доказательств никаких нет. Его приговорили 20 лет колонии. Украинцы всеми силами пытаются помочь Сенцову и вернуть его в страну. 13 июля режиссеру исполняется 43 года.

Олег Сенцов
Олег Сенцов

14 мая 2018 года украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех 64 украинских политзаключенных. Голодание продолжалось 145 дней. Сообщалось, что за это время Сенцов потерял 15 килограммов, а его пульс упал до 40 ударов в минуту. Режиссер заявлял, что прекратил голосование под угрозой принудительного кормления.

Отметим, что всего на территории России насчитывается 72 осужденных украинцы по политическим мотивам.

Напомним, политзаключенный Кремля Клих объявил голодовку, обратившись к Зеленского.

Как сообщал Знай.ua, родственники политзаключенных срочно обратились к Зеленского.

Также Знай.ua писал, что украинцы вышли на улицы в поддержку Сенцова.