Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский, при одном условии, может инициировать отмену процесса декоммунизации украинских городов.

Об этом стало известно благодаря заявлению советника Дмитрия Разумкова, пишет портал "Политека".

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

"Были прецеденты, когда переименовывали те или иные города, и население, граждане этих городов не поддерживали ту или иную название. И было бы правильнее, чтобы это принималось не на уровне Верховной Рады, так как это было, например, с Кропивницким, а все-таки, чтобы решение, как будет называться город, решали граждане этого города", - отметил Разумков.

Дмитрий Разумков
Дмитрий Разумков

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

При этом, утверждает Разумков, переименование города должно быть решением жителей этого населенного пункта, а не "хотелкой" депутатов.

"Можно было бы провести референдум, можно было бы определиться с названием, и это были бы ответственность и позиция граждан Кропивницкого, а не позиция депутатов", - подчеркнул он.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

По мнению Разумкова, инициировать процессы по "отмене" новых названий городов нецелесообразно. Также он отметил, что "было бы хорошо, если бы вопрос о переименовании, например, городов, принималось не парламентом, а жителями через местный референдум".

"Декоммунизация - это процесс, который был начат достаточно давно, и мы с вами наблюдали переименования городов, сел. Это возможно. Проблема заключается в другом. Этот вопрос должны принимать те, кто непосредственно там находится и живет", - заявил он.

Напомним, известный журналист разбил парламентские потуги Вакарчука: угасающая звезда прошлого.

Как сообщал Знай.uа у Зеленского готовят важнейший закон для женщин: "Это не будет чем-то общим".

Также Знай.uа писал Зеленский обсудил свою программу с МИД Канады: "Не бороться, а победить".