Досрочные парламентские выборы прошли и можно уже подвести первые итоги. Как и ожидалось, первое место с большим отрывом заняла партия «Слуга народа». Второе место досталось «Оппозиционной платформе – За жизнь», а остальные три с небольшим разрывом поделили «Европейская Солидарность» Петра Порошенко, «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука.

По предварительным подсчетам, в Верховной Раде IX созыва «Слуге народа» не понадобится помощь других партий, чтобы сформировать коалицию. Большинство у них и так получится, так как к членам списка присоединятся и победившие на мажоритарных округах депутаты, которые также шли от силы Владимира Зеленского.

О чем это говорит? Это значит, что теперь команда президента сможет самолично принимать решения по поводу назначения спикера, членов Кабмина и, конечно же, премьера. У них будет все полнота власти.

С вещами на выход

И, конечно же, от президента все с нетерпением ждут расправы с представителями прежней власти, которые довели страну до того, что курс доллара стал заоблачным, а сами они при этом обогатились.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Владимир Зеленский неоднократно повторял, что «посадки» начнутся сразу же после смены генерального прокурора. С большинством в Раде поменять главу ГПУ не составит труда и самое главное: большинство одиозных политиков в этот раз не смогли попасть под спасительный «купол» и лишились депутатской неприкосновенности.

«У них у всех будут проблемы с правоохранительными органами. А вот посадят ли - далеко не факт», - поделился с нами своим мнением политтехнолог Николай Спиридонов.

Давайте посмотрим, кому же следует уже сейчас начинать обзаводиться адвокатами. В первую очередь это ближайшим соратникам и «подельникам» Петра Порошенко Александру Грановскому и Игорю Кононенко. Они оба с треском проиграли на своих мажоритарных округах представителям партии «Слуга народа».

Кононенко и Грановский остались не у дел

Александр Грановский в прошлом парламенте был главой подкомитета по вопросам гражданского, хозяйственного и административного судопроизводства комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Его также называли «смотрящим» Порошенко в судебной сфере. Он решал все вопросы, которые касались судебных производств таким образом, чтобы в выигрыше оказался его патрон.

На этих выборах запомнился тем, что вручал своим избирателям настойку боярышника, надеясь, что это заставит их проголосовать за него.

Игорь Кононенко соратник и «подельник» Грановского, а также близкий друг Петра Порошенко. Его подозревают в причастности к коррупционным схемам в энергетике. Команда пятого президента Украины курировала аферы в энергетическом комплексе и получала от этого значительную часть прибыли.

Он также «прославился» на этих выборах. Бывший депутат Игорь Мосийчук обвинил его в подкупе, якобы Кононенко заплатил ему, чтобы тот отобрал голоса у конкурента на выборах Александра Дубинского.

Также «пролетел» мимо Рады и глава «Народного фронта» в парламенте прошлого созыва Максим Бурбак. Компанию ему составил вечно кричащий и со всеми пытающий сотрудничать глава Радикальной партии Олег Ляшко. Теперь этим персоналиям придется забыть об эфирах на телеканалах, вполне возможно, телевизор теперь они смогут смотреть в местах не столь отдаленных.

Бурбак и Ляшко также лишились неприкосновенности

Максим Бурбак являюсь лидером самой «воинствующей» партии, при этом легко уживался с тем, что его семья имеет российское гражданство. Как оказалось, семья брата политика не только проживает в Крыму, но и в 2015 году получили российские паспорта. При этом они также имеют недвижимость на полуострове, а теща политика приобрела там торговый центр.

В свое время Бубак также обогатился на морских портах, а во времена руководства министерством инфраструктуры неплохо улучшил свое состояние за счет аэродвижения. Он все устроил так, чтобы в аэропорту «Борисполь» все магазины duty free достались его бизнес-партнерам.

Олег Ляшко не нуждается в представлении, он очень часто был замешан в скандалах. То он внезапно выиграл в лотерею полмиллиона гривен, то в свое время признавался в нетрадиционной ориентации, ну а сколько раз он менял свой политический вектор, наверное, только он один знает. Но зато это позволило ему самому обогатиться, хотя своих соратников он оставил не удел – не любит делиться. Поэтому в результате они от него разбежались.

У разбитого корыта остался и член «Народного Фронта» Сергей Пашинский, который под конец каденции прошлой Рады старался усидеть на двух стульях: не голосовал за новый Избирательный Кодекс, хотя его лично уговаривала Ирина Геращенко, пытаясь показать лояльность к Зе команде. Но у него ничего не вышло. Он проиграл своему конкуренту по мажоритарке.

Пашинский - один из первых, кто без мандата может загреметь за решетку

Сергей Пашинский – бывший глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Как только получил эту должность сразу же «протолкнул» своего 24-летнего сына на денежное место в Спецтехноэкспорт. Пашинский нередко обвинялся в СМИ в смерти военных из-за некачественной техники, к поставке которой имел отношение.

Также на слуху до сих пор скандал, когда он выстрелил в безоружного человека и в результате не понес никакого наказания.

За бортом будущего парламента остался и сегодняшний премьер Владимир Гройсман. Он не захотел идти под одними флагами с бывшим своим соратником Петром Порошенко, надеялся, что народ это оценит и проголосует за него. Но в результате его «Украинская стратегия» набрала всего 2,6 процентов голосов.

Гройсман - пока еще премьер, но уже точно не будущий депутат

Владимир Гройсман – сам считал себя «вечным» мэром Винницы. Затем вслед за Порошенко перебрался во властные коридоры столицы. За свою каденцию мэра по слухам очень хорошо обогатился на «ремонтах» дорог и винницком рынке.

Так же считается, что именно "под крылом" Гройсмана была принята формула "Роттердам +". Как оказалось, во время блокады торговли с самопровозглашенными "ДНР" и "ЛНР" Украина закупала уголь у предприятий на Донбассе по цене «Роттердам +»

Был какое-то время спикером ВР, затем с подачи Петра Алексеевича стал премьером.

Пролетели мимо «хлебных мест» не только представители прошлой власти, но и члены «Оппоблока», которые до конца надеялись проскочить под купол. Обиднее всего, наверное, Виталию Хомутыннику, который со времен Партии регионов за счет различных махинаций и бюджетных афер обрастал жирком и деньгами. Он был уверен, что попав в проходную часть списка «Оппоблока» сто процентов окажется опять в Раде и не стал рисковать на своем «прикормленном» округе. Но не сложилось. Бывшие регионалы не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Поэтому одиозных Михаила и Дмитрия Добкина в следующей Раде мы уже не увидим.

Теперь Хомутыннику придется подумать о том, как не попасть в тюрьму

Виталий Хомутынник – начинал с молодежного крыла «Партии регионов», затем с подачи Василия Джарты близкого друга Виктора Януковича стал продвигаться по партийной лестнице. Завладел различными незаконными способами тремя квартирами в столице. Никогда не брезговал рейдерством.

Год назад стало известно о результатах скандального голосования за «Интернет-диктатуру» в Украине, которая схожа с контролем информации времен Советского Союза. Это так называемый «закон Пашинского», с помощью которого в Интернете будет вводиться цензура, а также СБУ смогут блокировать любые сайты без решения суда.

За диктаторско-бредовый законопроект, вызвавший немереный объем негатива в Украине, проголосовало 158 депутатов. В их числе, кстати, и Виталий Хомутынник, вместе с половиной «Блока Петра Порошенко», 2/3 Народного фронта и радикалами Олега Ляшка.

Неприкосновенность Порошенко

К вящей радости «порохоботов» их любимец Петр Порошенко, смог хоть и со скрипом, но все же попасть в будущий парламент. При этом его полситсила уступила третье место «Батькивщине». Как говорят эксперты, с ним в Раде никто консолидироваться не будет, потому они сразу заслужат прозвище изгоев. И зная «верность» сторонников бывшего президента, можно ожидать, что некоторые его «штыки» сразу же перебегут под ЗЕ знамена.

Также сейчас очень реальной стает возможность снять неприкосновенность с Петра Порошенко, путем голосования в парламенте. Ведь теперь у Гаранта будет только его большинство, и они легко смогут лишить Порошенко мандата, чтобы посадить его за решетку за его прошлую «работу».

Партия Порошенко хоть и попала в Раду, но ему самому еще рано вздыхать с облегчением

«Снять неприкосновенность с Порошенко - особых проблем не будет. Он слишком многих достал, - заявил нам Спиридонов. – Хотя, я пока не ожидаю посадок фигур уровня Порошенко или Гройсмана. Возможно, посадят кого-то более мелкого».

Также считает и политолог Ярослав Макитра, который предположил, что пятый президент Украины при желании сможет «закрыться людьми», которые за него проголосовали.

«Порошенко удалось создать некую электоральную защиту для себя,- сообщил нам эксперт. - Пускай, это и небольшие цифры, но у него идеологически очень сильно заангажированный избиратель, который может сейчас драться за него. Поэтому, вполне возможно, что будут одиночные уголовные дела, но масштабной чистки, скорей всего, нет».

Можно сделать вывод: после досрочных парламентских выборов, ни у кого не осталось сомнений, что теперь вся полнота власти находится у Владимира Зеленского и его команды. И теперь они могут, как карать, так и миловать. Будем надеяться, что ЗЕ команда не откажется от своих слов и всех тех, кто грабил народ последние пять лет, во главе с Петром Порошенко, привлекут к ответственности. Чтобы строить новое будущее, нужно сначала разобраться с прошлым.

Напомним, что выборы в Раду: из списков досрочно убрали 136 кандидатов, что происходит.

Ранее портал "Знай.иа" писал, что парламентские выборы 2019: когда появятся первые результаты голосования.

портал "Знай.иа" сообщил, что досрочные парламентские выборы на грани срыва: испорчены все бюллетени, подробности.