Наблюдательный совет "Ощадбанка, который принадлежит государству продлил контракт действующему главе правления еще на 5 лет. Андрей Пышний вновь получил должность без конкурса, который решили не проводить, а саму новость в банке афишировать и вовсе не стали.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Андрей Пышный – близкий друг бывшего премьера Арсения Яценюка. Они познакомились в 1991-м (вместе учились в Черновицком государственном университете). Именно с того момента началась дружба банкира и политика, которая длится до сих пор и обрастает новыми скандалами.

Пышный работал в фирме "Юрке-Аудит". А в 2010-м банкир на несколько лет возглавил комитет партийного контроля "Фронта змин" Арсения Яценюка, сообщает портал "Обозреватель".

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Особых достижений на посту глава банка у него не было замечено, потому вдвойне непонятна причина продления контракта, еще и без конкурса. Несмотря на то, что "Ощадбанк" пользуется спросом у населения, учреждение имеет ряд серьезных проблем.

"Ощадбанк" показал самый низкий показатель рентабельности капитала – 0,6% при самом высоком уровне проблемных кредитов – 63%. Для сравнения, доходность на капитал "Укргазбанка" (также является государственным) в 2018 году составила 13,5%, а "Приватбанка" – 46,5%.

Андрей Пышный
Андрей Пышный

Одновременно жалуются на качество предоставляемых услуг и клиенты банковского учреждения.

Несмотря на все это, наблюдательный комитет все равно принимает решение в пользу Пышного.

Стоит отметить, что только у двух из восьми членов совета есть реальные достижения в финансовый сфере. Об остальных, в основном иностранцах, ничего неизвестно. Об их работе нет упоминаний в СМИ и интернете ни в родных странах, ни в Украине.

Напомним, пешки Кононенко отправились в нокаут: теперь никому "обеспечить" результат на округе.

Как сообщал портал Знай.uа завод "Кузница на Рыбацкой" вылез Порошенко боком: суд не оставил выбора.