В офисе президента Украины Владимира Зеленского начали подготовку законопроектов, которые установят порядок уведомления о коррупционных правонарушениях.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кроме того, предложили ввести материальное вознаграждение для тех, кто поможет разоблачить коррупционера в пределах 10% от суммы возмещенных убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

С представителями общественных организаций и международными партнерами обсудили механизмы поощрения и защиты разоблачителей коррупции по инициативе руководителя Офиса главы государства Руслана Рябошапки.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины во вторник, 20 августа.

"Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усиления защиты лиц, предоставляющих такую информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров", - цитируется Рябошапка.

Проекты готовящихся законов регламентируют способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты разоблачителей.

"Разоблачители, которые сообщают о масштабных коррупционных схемах, приносящих государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать разоблачителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования разоблачителей", - пояснил Рябошапка.

Напомним, Путин впервые прокомментировал разговоры с Зеленским.

Как сообщал Знай. ua, Зеленский назвал своего представителя в Раде.

Также Знай. ua писал, что украинцы просят Зеленского вернуть статус ядерного государства и уволить тренера "Динамо".