Президент Украины Владимир Зеленский провел переговорить по телефону с мировыми политиками, в частности, Борисом Джонсоном, Джастином Трюдо и Дональдом Туском. Во время разговора обсуждали возможность возвращения России в Большую семерку.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Все политики согласились, что возвращение России в G8 невозможно из-за агрессии на Донбассе.

"Агрессия на Донбассе, оккупация Крыма и невыполнение Минских договоренностей являются главными причинами, без устранения которых РФ на международную площадку не вернется. Каждый собеседник заверил Владимира в неизменности и твердости позиции относительно РФ и солидарности с Украиной", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Отличные новости!
Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Такая категоричная позиция будет объявлена на саммите Большой Семерки, который состоится 24-26 августа во Франции.

Володимир Зеленський
Володимир Зеленський

Отметим, что РФ исключили из старого формата "Группы восьми" после того, как она аннексировала украинский Крым в 2014 году, а все остальные страны-члены группы – Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США – ввели санкции против Москвы. В то же время президент США Дональд Трамп заявил 20 августа, что предлагал бы позволить России вернуться к формату G8, если в следующем году США будут председательствовать в группе.

Напомним, Зеленский лишит депутатов неприкосновенности: через несколько дней будут отвечать за все.

Как сообщал Знай.ua, Зеленскому дорого обойдется обмен пленными: на что пойдет президент ради украинских моряков.

Также Знай.uа писал, что Зеленский решил раздавать пенсии направо и налево: к чему здесь израильтяне.